Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жена Луценко: "Мужа водили на десятиметровой цепи, как собаку"

Жена и защитник бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Ирина заявляет, что здоровье ее мужа не улучшается, а эмоциональное состояние соответствует тем решениям, которые принимают суды. Об этом новоизбранный депутат заявила сегодня.

- Кроме эмоционального и внутреннего состояния, есть еще два года проведения в тюрьме, есть еще более десяти болезней приобретенных в этой тюрьме, есть еще незаконный арест... Его водили, как собаку на цепи 10-метровой в окружении 20-и человек, вооруженных автоматами, как преступника, как маньяка, как убийцу. Есть еще 32 дня голодовки, и 10 последних дней голодовки на капельницах, только за счет этого человек жил, - сказала Ирина Луценко.

- И есть еще раздевание меня 20 дней до белья в качестве защитника, что категорически нельзя было делать, потому что я в статусе адвоката и пользуюсь такими же правами. Есть его постоянное унижение в СИЗО, его унижение и нарушения его прав в Менской колонии, - добавила она.

Ирина Луценко напомнила о отчете Комитета Совета Европы по предотвращению пыток "относительно того, что происходит в пенитенциарной системе", пишет "Радио Свобода". 

- Там черным по белому написано, что отсрочка лечения Луценко этот Комитет рассматривает лишь как одно - как пытки, как издевательство над человеком, как посягательство на его честь и достоинство.

- Скажите, пожалуйста, когда человека два года физически не лечат, давая ему физически страдать, издеваются, унижают его и его семью, каким может быть человек?, - заявила Луценко.

Накануне Апелляционный суд Киева отказался удовлетворить жалобу экс-министра на решение Печерского суда, который приговорил его к двум годам лишения свободы по обвинению в незаконной слежке в деле отравления Ющенко.