Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС готов отменить визы для украинцев после Нового года

ЕС готов отменить визы для украинцев после Нового года
Европейский Союз может ввести безвизовый режим для граждан Украины еще до вступления в силу парафированного весной этого года договора об ассоциации между европейским объединением 27 стран и его крупнейшим непосредственным соседом на Востоке. Такое мнение высказала заместитель главы МИД Польши Катажина Пелчинска-Наленч на конференции, посвященной восточной политике Польского государства, передает УНИАН со ссылкой на Polskie Radio. 
 
"Вопрос отмены виз для граждан Украины не связан с ратификацией Соглашения об ассоциации, и может быть решен раньше", — отметила замминистра.
 
Представитель польского правительства сказала, что Польша поддерживает ратификацию договора об ассоциации с Украиной, который включает в себя тоже создание зоны свободной торговли, как целостного документа - без его так называемой поэтапной ратификации. 
 
Ранее Европейский Союз фактически заблокировал подписание и ратификацию договора об ассоциации с Украиной из-за заключения с августа 2011 года экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, дело которой европейские политики называют "политически мотивированным", призывая украинскую власть освободить ее из тюрьмы. Украинская власть, между тем, считает правомерным осуждение экс-премьера и призывает не делать ее дело препятствием на пути европейской интеграции украинцев.