Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "По возможной интеграции Украины в ЕС или Таможенный союз есть мнение власти, оппозиции и народа. Увы, они не совпадают".

В Запорожье сегодня собрались ученые, промышленники, политики как Украины, так и России. Люди, которые на практическом и научном уровне рассматривают все возможные пути и аспекты стратегического выбора Украины в вопросах взаимодействия со странами Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Фото: сайт "Украинского выбора"

– По вопросу возможной интеграции Украины в Европейский союз или Таможенной союз (то есть Единое экономическое пространство) есть мнение власти, оппозиции и народа. Увы, они не совпадают. Власть и оппозиция устремили свой взгляд в сторону евроинтеграции, как единый возможный. Мы же сегодня обсуждаем и западный и восточный вектор интеграции, – отметил организатор круглого стола, доктор юридических наук, профессор, инициатор общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Зона единой торговли с ЕС предусматривает углубление и всеохватывающую интеграцию. Но мало кто говорит о том, что Европа будет активно защищать около 400 своих товарных позиций на украинском рынке, а Украина при этом будет полностью открыта. Также необходимо понимать, что членство в ЕС – это визы и особые процедуры на границе с Россией. Интеграцию в Таможенній союз поддерживают 54% населения страны, а в  Евросоюз только 36%.Но когда при этом возникает вопрос о визовом режиме с Россией, эта цифра снижается значительно ниже 30%.

Фото: сайт "Украинского выбора"

– Если говорить о реальных результатах, то единое экономическое пространство с Таможенным союзом может давать до 9 миллиардов долларов ежегодно. Если брать как альтернативу ЕС, то Украина  может потерять от 3 до 7 миллиардов в год. Это экономическая катастрофа, – считает доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента РФ Сергей Глазьев.

Украина  с каждым годом все больше живет в долг, это приводит к девальвации, повышению цен, снижению уровня жизни. А Единое экономическое пространство может дать от 18 до 20 процентов увеличения ВВП.

– Стратегический путь Украины – это экономический рост, реальные решения проблем, которые сегодня существуют. То есть, выполнение бюджета, создание рабочих мест, повышение уровня жизни населения. Исходя из этого, Украине и следует делать выбор, – подчеркнул Виктор Медведчук.

Фото: сайт "Украинского выбора"