Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Наследие оранжевой революции: памятник - на складе, экспонаты - в музеях

Наследие оранжевой революции: памятник - на складе, экспонаты - в музеях
Фото: Надписи на колоннах со временем затерлись, и прочитать их сейчас почти невозможно. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Раньше этот праздник был официальным, но в этом году таковым уже не является - президент своим указом "объединил" его с Днем соборности (отмечается 22 января). 

Тем не менее знаковый праздник все же отметили. Накануне столичные власти, милиция и общественные организации достигли соглашения - разгонять демонстрантов в центре Киева не будут, если они поведут себя мирно. К моменту, когда этот номер сдавался в печать, все и было мирно - сообщали только об одной проделке хулиганов. Ночью кто-то раскрасил в оранжевый цвет знак на въезде в Киев. К утру его опять перекрасили в белый. 

"КП" тем временем решила разобраться, какие достопримечательности в столице еще остались со времен оранжевой революции. 

1. Майдан: Спрос на символику отсутствует 

Здесь в ночь с 21 на 22 ноября поставили первые палатки. А потом народ не уходил в течение нескольких месяцев, несмотря на мороз и грипп. Первое время после победы Ющенко в палатках на Майдане бойко торговали "оранжевой символикой" - шарфы, ленточки и подковы с надписью "Так!" расходились на ура. Теперь же их нет вообще - нет спроса. 

2. Главпочтамт: обидные надписи стерли     

В революционные дни народ разрисовал стены центральных зданий стишками и картинками. Но сразу после инаугурации Ющенко их смыли, оставив в стеклянной рамке только фразы на колонне Главпочтамта. Потом и эти фразы подкорректировали - миролюбивые за Ющенко оставили, обидные - про Партию регионов - затерли. Случилось это, кстати, еще в 2007 году, задолго до победы Виктора Януковича на президентских выборах. 

3. Дом профсоюзов: место встречи   

В здании регулярно собирались лидеры протеста, там, собственно, и создавалась "стратегия революции". Под электронными часами в 2004 году договаривались встречаться люди, потерявшиеся в многотысячной толпе. Эти часы так и называли - "место встречи". Сейчас там пусто - ни одного напоминания. 

4. Украинский дом: экспонаты под замком

В этом здании на Европейской площади митингующие размещались на ночлег. Там же готовили пищу, раздавали теплую одежду. Экспонаты "с Майдана" остались на верхнем этаже, в хранилище Музея истории Киева. Но свободного доступа к ним нет.   

5. Софийская площадь: гетман Ющенко

Здесь рядом с монументом гетману находим камень с позолоченной надписью. 22 января 2005 года на этом месте прошла Большая казацкая рада, которая выбрала "гетманом Украины народного президента Виктора Ющенко". Звучит этот титул смешно. Интересно, сам Виктор Андреевич еще помнит, что он гетман?  

6. Контрактовая площадь: памятник первой палатке 

На Подоле, куда можно попасть по Андреевскому спуску, рядом с монументом Сковороде - каменная глыба величиной примерно в метр. На привинченной табличке написано: "На этом месте 6 ноября студенты Могилянки поставили первую палатку, с которой и началась революция". Это действительно так: студенты начали голодовку за месяц до выборов. На головах у них были ленточки с надписью: "Я - не террорист". 

Это, в общем, и все. В сравнении с местами, связанными, например, с революцией 1917 года, практически пусто. Может быть, потому что и значение двух этих событий пока еще сложно сопоставить? 

О существовании такого памятника большинство киевлян и не догадывается. Фото: Максим ЛЮКОВ.

В ТЕМУ 

На единственный памятник, посвященный оранжевой революции, и надо заметить довольно странной формы (три скрещенных копья, колеса и колокол) бизнесмены сбросились в 2005 году. Поставили его на Контрактовой площади в Киеве. Но через три года власть в стране в очередной раз поменялась, и памятник увезли на склад районного "зеленстроя", где он пылится и сейчас. Открыть постоянно действующую выставку планировали несколько музеев, но так и не открыли. В Киево-Могилянской академии в ящиках на складах хранятся те самые легендарные "наколотые апельсины" и американские валенки, микрофоны, в которые говорили полевые командиры Майдана. В Музее истории Киева есть раритетная трехметровая серая подкова как символ партии "Наша Украина", оранжевые накидки, картины, транспаранты. В Национальном историческом музее хранятся фотографии и вещи с Майдана-2004.