Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Оппозиция решила освободить Тимошенко через референдум

Оппозиция решила освободить Тимошенко через референдум
Оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса, по которой осужден экс-премьера-министра Юлию Тимошенко. Об этом заявил народный депутат Юрий Одарченко, пишет "Украинская Правда".
 
"Как только эта статья будет отменена - Юлия Тимошенко выйдет на свободу. Да, мы понимаем, что нигде в мире не проводили референдум для освобождения одного человека, но ситуация в Украине критическая", - утверждает депутат.
 
Как говорится в сообщении, инициатива происходить абсолютно легитимно и законно, согласно Конституции, действующего закона "О всеукраинском и местных референдумах" и нового Закона "О всеукраинском референдуме".
 
"Независимо от того, подпишет ли Президент новый закон о референдуме или нет, но при любых обстоятельствах мы будем инициировать проведение народного волеизъявления относительно отмены в уголовном кодексе репрессивной 365-й статьи" превышение власти или служебных полномочий", - заявил Одарченко.
 
Он также пояснил, что согласно Конституции и обоих законов о референдуме народ имеет право на референдуме принимать законы, вносить изменения в законы, или отменять любые законодательные акты.
 
Согласно действующего и проголосованного Радой законов о референдуме, для назначения референдума необходимо собрать 3 миллиона подписей граждан. При этом в не менее чем в 2/3 областей должно быть собрано не менее чем по 100 тысяч подписей.