Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о референдуме отправили президенту

Закон о референдуме отправили президенту
Сегодня Закон "О всеукраинском референдуме" был направлен из Верховной Рады на подпись Президенту Украины Виктору Януковичу, сообщает УНИАН
 
Ранее Верховная Рада отказалась поддержать проект постановления народных депутатов Сергея Саса и Николая Томенко "Об отмене решения Верховной Рады Украины о принятии в качестве закона проекта Закона Украины "О всеукраинском референдуме". За данное решении проголосовали только 16 из 276 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. 
 
Проектом постановления предусматривалось отменить решение Верховной Рады от 6 ноября о принятии закона о всеукраинском референдуме как принятое с грубыми нарушениями требований Конституции Украины и Регламента ВР. 
 
Отправленный президенту Закон предусматривает, что всеукраинский референдум является одной из форм непосредственной демократии в Украине, способом осуществления власти непосредственно украинским народом, который заключается в принятии (утверждении) гражданами Украины решений по вопросам общегосударственного значения путем тайного голосования
 
На всеукраинский референдум может выноситься несколько вопросов по одной проблеме. Президент Украины провозглашает всеукраинский референдум по народной инициативе, если он инициирован с соблюдением установленных Конституцией и законами Украины требований. Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными.