Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медведчук хочет усовершенствовать парламентский закон о референдуме

Виктор Медведчук высказал мнение, что закон о референдуме, недавно принятый в парламенте, можно назвать "первым шагом… на пути к народовластию".

"Закон о всеукраинском референдуме" – это, конечно же, не тот закон, который предложил "Украинский выбор", – сообщил политик в своём видеообращении, размещённом на сайте инициированного им Общественного движения. – Но он разработан в интересах людей, в интересах развития норм прямой демократии". Несмотря на многочисленные претензии к тексту закона, в целом Медведчук согласен с ним, потому что "всеукраинский референдум стал более реальным".

Более определенно лидер Общественного движения "Украинский выбор" высказался относительно недостатков и недоработок парламентского законопроекта. По его мнению, нормы принятого закона позволяют власти "остановить любой референдум на той или иной стадии, а так быть не должно". Этот порок нынешний закон унаследовал от предыдущей системы.

Кроме того, политик напомнил о собственных попытках пробиться через барьеры, выставляемые на пути всенародного референдума: "Я могу привести пример. Когда мы в 2005, 2006 и 2007 годах пытались провести референдум по вопросу вступления Украины в НАТО или в Единое экономическое пространство с Россией, Казахстаном и Белоруссией, то  столкнулись с тем, что власть манипулировала всем. Начиная со сбора подписей и заканчивая принятием решения по оглашению референдума".

По мнению лидера Общественного движения, так быть не должно. "Мы будем двигаться вперед, будем работать, будем добиваться поддержки масс, чтобы закон, который предложил "Украинский выбор", был принят и вступил в силу", – добавил Медведчук.

Видео: "Украинский выбор".