Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Международные договора не ограничивают право Украины на вступление в Таможенный союз"

Так на своей странице в Facebook лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук прокомментировал слова первого вице-премьера Валерия Хорошковского о том, что вступление в Таможенный союз противоречит закону. "Хорошковский в Кабмине потерялся и стал говорить чепуху. Видно ему никто не объяснил, что никакими международными договорами Украина себя не ограничивает в праве вступать в любые союзы и объединения. Даже правила ВТО этого нам не запрещают", – заявил Виктор Медведчук.

По словам политика, вступление в Таможенный союз согласуется с основоположными правовыми принципами. "По мнению Хорошковского, Таможенный союз с Россией находится вне закона? Почему? Может, потому, что он уверен, что закон – это он сам? Как юрист могу помочь  Валерию расстаться с таким пагубным заблуждением и напомнить ему основной принцип системы права – что не запрещено Законом, то разрешено", – отметил Виктор Медведчук.

Лидер общественного движения "Украинский выбор" также напомнил, что в 2003 году Украина вступила в ЕЭП, что предусматривает ее членство в Таможенном союзе. А в 2004-м это решение было утверждено законом. "Если Валерий Хорошковский это осознает, то ему будет легче ориентироваться и в жизни, и в планах, и в политике, и в коридорах Кабмина", – сказал Виктор Медведчук.