Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

От премьера до президента

От премьера до президента
Фото: Фото: УНИАН.

НА ДОНБАСС ЗАЧАСТИЛ КУЧМА

В 2002 году главным кандидатом на пост премьера считался глава Минтранса Георгий Кирпа. Однако вскоре Кучма поостыл к "хозяйственнику"-железнодорожнику, да и Рада вряд ли отдала бы за него свои голоса. Фаворитами стали считать первого вице-премьера Олега Дубину и лидера пропрезидентской фракции "Трудовая Украина" Сергея Тигипко. Кандидатура губернатора Донецкой области Виктора Януковича возникла как бы случайно - но, по словам его соратников, Леонид Кучма в течение некоторого времени приезжал в Донецк.

- У Кучмы было несколько вариантов: "классический" - взять премьера из киевских коридоров власти, правительственных структур. И взять одного из глав 25 областей - в тот момент именно Донбасс лидировал по всем показателям. И президент зачастил в регион, бывал у нас каждые 3 месяца, следил за областью, за работой предприятий. Как-то я от него услышал даже "я вам завидую, у вас - дружная команда, которая работает", - рассказал в интервью "Комсомолке" депутат Владимир Рыбак - в 2002-м он был мэром Донецка.

Ситуация в Донбассе, конечно, еще не тянула на "экономическое чудо", но регион действительно показывал хорошие результаты. Безработица сократилась, большая часть из полумиллиона горняков вернулась на шахты. Задолженности по зарплате если и были, то минимальными - деньги находили благодаря активному развитию бизнеса, которому руководство области дало "зеленый свет".

При этом ситуация в экономике страны требовала немедленного решения. Конечно, "веерных" отключений электроэнергии, как в 90-е, и походов шахтеров на Киев уже не было, но зарплаты в регионах выплачивались нерегулярно, да и социальный сектор "проседал", поскольку существовали проблемы с наполнением Пенсионного фонда.

"ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В КИЕВ ГУБЕРНАТОР СОМНЕВАЛСЯ" 

Премьер-министра Анатолия Кинаха отправили в отставку в ноябре 2002-го. На должность президент Кучма неожиданно для многих (в том числе, очевидно, и самого Виктора Януковича) выдвинул кандидатуру губернатора Донбасса. Верховная Рада долго думала над тем, голосовать ли "за", но в итоге поддержала - хоть и "со скрипом", поскольку в парламенте существовало множество групп влияния, и не все симпатизировали человеку из Донбасса.

- Помню, как внимательно тогда мы следили за ситуацией: я был депутатом парламента, и мы очень долго обсуждали, может Янукович быть премьером или нет, - вспоминает Леонид Кравчук. - Я убеждал коллег, что у него все получится, считал, что экономическую ситуацию может улучшить только крепкая команда. Таковая была только у Януковича. Другие кандидатуры, как Кирпа или Тигипко, не имели столько квалифицированных кадров.

Кроме того, по словам Кравчука, у донецкого губернатора была немалая поддержка в Верховной Раде. Тогда было принято создавать группы нардепов в Раде, в том числе по региональному признаку. Одной из них, под названием "Народный выбор", руководил депутат Николай Гапочка. В беседе с "КП" он рассказывал, как убеждал коллег, не входивших в его группу, голосовать за Януковича. Даже обещал взамен поддержку их законопроектов. Усилия принесли результат: 234 депутата проголосовали "за". Это всего на 8 больше проходного барьера для премьер-министра.

- О том, что губернатор должен стать премьером, я узнал из Киева - мне сказали, мол, шеф перейдет на работу в столицу. И с самим Виктором Федоровичем, конечно, был разговор. Он сомневался, говорил, что у него в Донецкой области остался ряд незавершенных направлений, еще работа, - рассказал Рыбак.

И все-таки в декабре 2002-го в здание Кабмина на улице Грушевского вошел новый премьер-министр. Состав первого правительства Януковича состоял отчасти из тех самых представителей столичных "коридоров власти", отчасти - из выдвиженцев, предложенных самим премьером. В правительстве получил должность даже несостоявшийся премьер Кирпа. К слову, многие представители нынешнего правительства и тогда работали в Кабмине: Николай Азаров, Валерий Хорошковский, Александр Лавринович, Дмитрий Табачник, Константин Грищенко.

Леонид Кучма склонился к кандидатуре премьера-Януковича, поскольку регион, которым руководил тот, показывал лучшие результаты в стране. Фото: УНИАН.

КОРИЛ МИНИСТРОВ ЗА КРИТИКУ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ 

Любопытно, что до этого Янукович стал президентом Национального олимпийского комитета. Поговаривали, что это произошло по личному настоянию Леонида Кучмы - в новом статусе представителя Украины премьер отправился на Олимпиаду-2000 в Сидней. До этого такая роль доставалась харьковскому губернатору…

В работе Кабмина Янукович полностью "перевернул" устоявшиеся представления о "строгом" премьере и "деловитых" подчиненных. По отзывам министров, работавших под его началом, был довольно демократичным - например, впервые за историю правительства разрешил выходить из зала во время заседаний.

- Был толерантным, терпеливым. Разрешал выходить по важным поводам - например, если очень нужно было поговорить по телефону, - рассказал нам тогдашний министр образования Василий Кремень. - Хорошо бы и сейчас сохранились такие подходы - мягкие, но требовательные. Меня, к слову, поругал лишь раз - сделал замечание за то, что я якобы нелестно высказался о чиновниках-предшественниках.

Как вспоминают подчиненные Януковича, по характеру их шеф отличался от своих предшественников - того же Анатолия Кинаха и Валерия Пустовойтенко. Решения любил принимать в более неформальной обстановке - не на заседаниях и комитетах, а прямо в ходе работы.

- Мог по-дружески разговаривать, сидя в машине, а потом вдруг что-нибудь рассмотреть в окно. Скажет, дескать, непорядок, что это?! - и сменит тему. А потом, через две недели, спросит: почему не сделано?! И когда он пришел премьер-министром в Киев, я предупредил его подчиненных - ошибаться не нужно. Демократичное отношение вовсе не означает, что с вас не спросят, - описал поведение Януковича Рыбак.

Сам он, к слову, также переехал в Киев - спустя несколько лет вошел в правительство на должности вице-премьера по жилищно-коммунальному хозяйству, стал депутатом Верховной Рады.

P.S. Президент-Янукович очень немногим напоминает Януковича-премьера, и тем более Януковича-губернатора. За прошедшие 10 лет сменился стиль управления. Неизменным осталось только отношение к работе и подчиненным - говорят, президент все так же "ловит" их на обещаниях. "Разберешься с проблемой?" - "Разберусь". А за слова нужно отвечать, - считает он. Не гнать "порожняк".

Интересно, как сложилась бы история Украины, если бы Леонид Кучма, колебавшийся перед решением по премьер-министру, остановился на другой кандидатуре? Была бы "революция", "оранжевые", Юля? Хотя, наверное, все же не остановился бы. Потому что он, как никто другой, понимал - на Донбассе действительно нет порожняка. 

КСТАТИ 

"Зерновой кризис" и крутой нрав

В 2003 году разразился масштабный кризис - "зерновой": оказалось, что страна продала за рубеж слишком много стратегически важного продукта, и Кабмину пришлось импортировать не меньше четверти всего собранного зерна. О том, каким количеством зерна фактически располагал Госрезерв, в правительстве предпочитали умолчать.

Виктор Янукович искал виновников - и нашел их: в Минагрополитики и областных администрациях. И, по неподтвержденным данным, пообещал лично "поотрывать руки" тем, кто устроил кризис. Тогда президент Кучма с подачи премьера уволил глав сразу четырех областных администраций. 

В ТЕМУ 

Главные достижения первого правительства Януковича

Средняя пенсия вышла на уровень 182,2 грн. (34 доллара США)

Стипендия в вузах - 25 грн.

Фактически прекратилась невыплата зарплат на предприятиях.

Пенсионный фонд получил регулярное наполнение. 

Фото: УНИАН. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

"Я - человек действия. Между идеей и ее реализацией у меня проходит немного времени".

("Киевский телеграф", 11 ноября 2002 г.