Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Государство взяло под контроль качество лекарств

Государство взяло под контроль качество лекарств
Фото: Если в аптеке вам продали поддельное лекарство, не поленитесь обратиться в Госслужбу по лекарственным средствам или в милицию для проведения экспертизы. Фото: архив «КП».

Настоящий бой фальсифицированным лекарствам власть объявила после того, как во Львовской области было обнаружено около 200 тысяч единиц упаковок  сомнительных лекарственных средств на сумму около 2 миллионов гривен. Среди 596 наименований препаратов, которые находились в незаконном обороте, 47 уже признаны фальсифицированными. Среди них популярные "Энап", "Анаферон детский", "Импаза", "Кетанов", "Темпалгин", "Доларен" и др. Все найденные лекарственные подделки изъяты из оборота.

- Для государства очень важно, чтобы население имело возможность покупать качественные и эффективные лекарственные препараты. Здоровье украинцев - задача номер один для нынешней власти, - сказал во время вчерашней пресс-конференции заместитель секретаря СНБО Нестор Шуфрич.

ПРОВЕРКИ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ

Чтобы украинцы не стали жертвами "левых" лекарств, правоохранительные органы начали проводить внеплановые проверки аптек. 

- Раньше владельцев аптек предупреждали о таких "визитах". И они имели возможность подготовиться. С 8 ноября начались внеплановые проверки в аптеках западных регионов страны, а с 15 ноября - по всей Украине. В любой день сотрудники УБЭП или Государственной лекарственной службы могут зайти в аптечный пункт и истребовать любое лекарство для экспертизы, - рассказывает Шуфрич. 

В процесс борьбы с фальсифицированными лекарствами призывают включиться и население Украины. Секретарь СНБО Андрей Клюев просит сообщать в соответствующие органы о подозрительных лекарствах. 

- Если у вас возникают обоснованные сомнения в качестве приобретенных лекарств, обязательно обращайтесь в Государственную службу Украины по лекарственным средствам или в правоохранительные органы для проведения проверок и экспертиз. Поддельные лекарства не просто не помогают, часто они могут угрожать жизни человека, - обратился к украинцам Клюев. 

Экспертиза лекарственных средств проводится очень быстро - не дольше 24 часов. И абсолютно бесплатная.

- В каждом областном центре есть лаборатории Гослекслужбы. Каждый желающий может обратиться и проверить купленный препарат. Пожалуйста, пользуйтесь этим правом. Это позволит уберечь ваше здоровье и жизнь, - сказала первый замглавы Гослекслужбы Инна Демченко.

Кстати, недавно парламент ужесточил уголовную ответственность за изготовление, сбыт  и хранение фальсифицированных лекарств. Отныне за подделку можно загреметь за решетку на срок от 5 до 8 лет. В случае если фальсификат причинил серьезный урон здоровью человека, то в УК предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения.

- От ответственности освобождается только человек, который пришел в правоохранительные органы с чистосердечным признанием, - уточнил начальник Главного управления надзора за соблюдением законодательства при проведении оперативно-розыскной деятельности, дознания, досудебного следствия Генеральной прокуратуры Роман Андреев.

СЕРТИФИКАТ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Еще один шаг руководства страны по обеспечению населения качественными лекарствами заключается в лицензировании импортных препаратов. Впредь от всех импортеров потребуют подтверждение качества поставляемого ими препарата путем получения соответствующего сертификата (GMP). А начиная с 2013 года на территорию Украины будет запрещен ввоз препаратов с недоказанной эффективностью, то есть лекарств, которые не прошли соответствующих испытаний. 

- С откровенным фальсификатом борются правоохранительные органы. Но очень часто и легальные производители ввозили в Украину препараты, которые не действовали. То есть попросту не лечили. Даже если такие лекарства не причиняют прямого вреда, в некоторых случаях потеря времени означает угрозу жизни пациента. Граждане Украины должны быть уверенными, что принимают именно те препараты, за которые они заплатили. И что эти препараты будут эффективными, - резюмировал Андрей Клюев. 

НА ЗАМЕТКУ 

Как отличить подделку?

Чтобы в домашних условиях определить фальсифицированный лекарственный препарат, необходимо скрупулезно рассмотреть его упаковку.

- Каждая упаковка сертифицированного лекарственного препарата имеет голограмму. Причем она является неотъемлемой частью самой упаковки. В фальшивых же - голограмма наклеена и ее легко можно снять, - пояснила первый замглавы Гослекслужбы Инна Демченко.