Загрузить еще

Журналист Ткач рассказал о задержании в Австрии - "нас скрутили, как террористов"

Журналист Ткач рассказал о задержании в Австрии -
Фото: facebook.com/mixailotkach

Журналист-расследователь "Украинской правды" Михаил Ткач рассказал подробности своего задержания в Вене. По его словам, вооруженные люди в масках разбили окна автомобиля, вытащили его и оператора Ярослава Бондаренко на дорогу, а один из них придавил журналисту коленом шею. При этом они неоднократно повторили правоохранителям, что они журналисты, отметил Ткач в видео УП.

 - По моим ощущениям, нас задерживали как террористов, то есть с нами вообще не разговаривали, просто был этот шоковый крик. Все они кричали, направляли на нас оружие, и, собственно, никакой коммуникации, - отметил он.

Ткач рассказал, что в 3–5 километрах от центра Вены их автомобиль остановился на светофоре. В этот момент к машине подбежали 7 вооружённых людей в масках. Они разбили окна и направили на журналистов оружие. Руководитель отдела расследований УП рассказал, что сразу поднял руку и на английском сообщил, что он журналист. Но их вытащили из машины, бросили лицом вниз посреди дороги, обыскали и связали руки за спиной.

По словам Ткача, его задержали люди в масках, которые не представились и не объяснили своих действий. Он понял, что это полиция, только когда увидел полицейские автомобили. В полицейском участке у журналиста отобрали все вещи, приказали снять обувь и поместили в одиночную камеру. По его словам, около двух часов он прождал там, потом пришел врач, а после ему предложили подписать документ на немецком языке. Он отказался, объяснив, что не понимает написанного. Далее его повели к следователям, где Ткач наконец-то узнал, в чем его подозревают.

- Мне дали подписать документ. Насколько я понимаю, это аналог подозрения. И там были прописаны три статьи, по которым нас обвиняют. Одна из них — это шпионаж в интересах украинской военной разведки. Другая — участие в этих действиях инкриминировалось как участие в преступной организации. И третья статья, насколько я помню, касалась нанесения ущерба Австрии.

Журналист отметил, что в ходе беседы пришёл к выводу, что доказательств против него и его коллеги нет. Они неоднократно открыто работали в Австрии и не скрывали никаких своих действий. Журналист назвал случившееся "чрезвычайным недоразумением". Также Ткач предположил, что задержание могло произойти из-за недостоверной информации, которую кто-то предоставил австрийским правоохранительным органам.

  • Днем 9 сентября в МИД сообщили, что журналиста "Украинской правды" Михаила Ткача, которого накануне задержали в Вене, освободили. 
  • 8 октября стало известно о задержании в Вене Михаила Ткача – руководителя отдела журналистских расследований "Украинской правды". Журналист находился в Австрии, где выполнял редакционное задание по поиску бывшего генпрокурора-беглеца Руслана Кравченко. Вместе с Ткачем в Австрию отправился его коллега Ярослав Бондаренко.