Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Новый УПК - это прорыв к европейским стандартам правосудия

Новый УПК - это прорыв к европейским стандартам правосудия
Фото: Фото: Thinkstock.

Этот документ кардинально реформирует уголовную юстицию в Украине, уводя ее от карательной системы к реальному обеспечению защиты прав человека. Наша страна переходит на европейские стандарты правосудия. Введение нового УПК является последним из обязательств, которые Украина в 1995 году взяла перед Советом Европы.

Оправдательных приговоров будет больше

Новый кодекс упраздняет практику отправки уголовных дел на доследование. Теперь судьи должны руководствоваться главным: есть доказательства вины или нет. Таким образом, исключается порочная практика, когда следствие может длиться годами, а подозреваемые по 5-7 лет томятся в ужасных условиях СИЗО. Если органы следствия в строго отведенные сроки не смогли доказать, что подозреваемый совершил преступление, то дело в отношении него автоматически прекращается, а человек выходит на свободу. 

- Сегодня у нас 0,2% оправдательных приговоров. Думаю, что на первом этапе из-за отмены механизма дополнительных расследований мы получим около 15% оправдательных приговоров, а впоследствии выйдем на 30-35% - как в Европе, - считает советник президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов.

Приняв новый Уголовно-процессуальный кодекс и обеспечив все условия для его эффективной работы, власть выполнила задачу, которую в своих программных обязательствах под выборы 2007 года обещали решить ее оппоненты. Задача нового УПК - гуманизировать процесс следствия, исключить пытки в милиции, которые раньше могли применять в отношении подозреваемых, обеспечить беспристрастность и объективность судебного процесса.

Сократится количество узников

Новый УПК в отличие от старого значительно расширяет выбор мер пресечения в отношении фигуранта уголовного дела. Содержание под стражей будет применяться только в тех случаях, когда подозреваемый представляет реальную опасность для общества. Кодекс позволяет применить такие меры, как взятие на поруки, освобождение человека из-под стражи под залог или домашний арест, который заменяет подписку о невыезде. Такой подход позволит значительно сократить число узников следственных изоляторов и снизить расходы государства на их содержание.

- Уже одна возможность уменьшить количество задержанных до суда, облегчить наказание обвиняемым в нетяжких преступлениях и усилить состязательность судебного процесса заслуживает всяческой поддержки. УПК, на мой взгляд, станет краеугольным камнем в процессе строительства в Украине правового государства с использованием европейского опыта и украинских традиций, - говорит секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

Очень важный момент: с введением нового Уголовно-процессуального кодекса признание служит лишь косвенной уликой. В качестве доказательств вины рассматриваются только материалы допросов и улики, установленные в судебном заседании. Фактически ликвидируется такое понятие, как "досудебное следствие". Ранее работа многих недобросовестных правоохранителей сводилась к тому, чтобы выбить у человека явку с повинной. Теперь этот механизм перечеркнут. 

Правоохранители готовы

Разработчики нового УПК учли практически все замечания международных экспертов, которые дважды анализировали законопроект. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что он отвечает современным требованиям и максимально адаптирован к европейским стандартам. Документ обеспечивает реальную состязательность сторон (обвинения и защиты), позволяет уменьшить нагрузку на суды путем введения института юридического соглашения между подозреваемым и следствием о признании вины по нетяжким преступлениям. Усиливается роль прокуратуры как органа по надзору за соблюдением прав человека, а органы следствия получают возможность больше не гнаться за статистикой раскрываемости преступлений, а работать на истину. Таким образом, в Украине вводится более гуманное уголовное производство.

- Мы проводили парламентские слушания, в Генеральной прокуратуре проходило совещание с силовыми структурами. Могу с уверенностью сказать, что правоохранительные органы готовы к внедрению нового УПК, - комментирует народный депутат Владимир Олейник. - Безусловно, переходной этап будет, но назад мы не сдадим. Мы 20 лет хотели привести Уголовно-процессуальный кодекс к европейским стандартам, но раньше для этого не было политический воли. Теперь мы совершили этот прорыв.