Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПР назвала двух кандидатов на место спикера, у оппозиции претендентов нет

ПР назвала двух кандидатов на место спикера, у оппозиции претендентов нет
Кандидат в народные депутаты от Партии регионов Владимир Олийнык назвал ряд кандидатур от ПР на должность Председателя Верховной Рады VII созыва. Об этом он сказал во время круглого стола, передает УНН.
 
"Я не имею права озвучить юридически (кто является претендентом на должность спикера), Я этого не знаю и не слышал. Решение такое на политическом уровне не принималось. Но называются для обсуждения много кандидатур. Это, в частности, и Александр Лавринович - людная опытный, профессиональный юрист, человек уравновешенный, Александр Ефремов - человек, который постоянно работает с депутатами, имеет большой опыт ", - отметил Олийнык.
 
По его словам, спикером могут быть еще много кандидатур из Партии регионов. Однако он подчеркнул, что не может утверждать, что именно эти депутаты будут претендентами на должность спикера парламента.
 
В то же время, во время круглого стола на тему: "Ожидает ли Украину парламентский кризис?" представители оппозиционных сил подчеркнули, что не будут выдвигать на должность спикера своих кандидатов.
 
Так, по словам заместителя председателя штаба партии "УДАР" Владимира Куренного, среди "ударовцев" есть как минимум 40 претендентов на должность спикера, но им эта должность не интересна. Поддержал этот тезис и представитель от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Бригинец, отметив, что от оппозиции никто не будет претендовать на должность спикера, потому что сегодня должность спикера не ключевая должность. 
 
В свою очередь член политсовета ВО "Свобода" Андрей Ильенко отметил, что спикера назначает тот, кто имеет большинство в парламенте.