Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

МИД РФ: "Украину в Таможенный союз никто не тянет"

Российская Федерация не настаивает на вступлении Украины в Таможенный союз. Об этом в Москве заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов, передает УНИАН.

"Что значит, Украину пытаются заставить, используя экономические рычаги типа газа? Никто никого не тянет, никто никого не заставляет, никто никого не пытается куда-то затянуть, тем более использовать экономические рычаги", - cказал Андрей Денисов.

По мнению представителя МИД, члены Таможенного союза имеют права на взаимном основании предоставлять друг другу определенные преференции и тем самым стимулировать взаимный товарооборот.

Андрей Денисов считает, что власти Украины сами должны ответить на вопрос, почему не принимается решение об участии в Таможенном союзе, несмотря на экономическую выгоду.

"Это вопрос выбора, вопрос современного, добровольного и осознанного выбора для каждой страны", - считает он.

Ранее посол Владимир Ельченко в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета сказал, что в случае сохранения кризисных явлений в ЕС, Украина может сказать "скорее да, чем нет" присоединению к Таможенному союзу.

В ответ на это заявление представители украинского МИД сообщили, что вступление в ТС не является главным приоритетом для страны.

В начале октября премьер-министр Украины Николай Азаров утверждал, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и зоной свободной торговли с ЕС, а хочет работать со всеми, в том числе и со странами Азии.