Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент вспомнил, как студентом не хотел рано вставать

Президент вспомнил, как студентом не хотел рано вставать
Фото: Виктор Янукович ждет от молодых людей активности и «реформаторских» предложений. Фото: Андрей МОСИЕНКО.

Разговор с главой государства, естественно, пошел о проблемах студентов, которых в Украине больше двух миллионов. 

- Это даже не армия, потому что армия у нас намного меньше, - пошутил Виктор Федорович. - Для меня очень важно ваше мнение, ощущение и будущего страны, и того, что сейчас делается. Хотел бы услышать, что молодежь считает неправильным, что удачным. Мы сейчас идем путем модернизации, а любые изменения всегда создают неудобства и носят болезненный характер.

Президент спросил у студентов, как сделать образование более качественным и доступным. Обсудили перспективы закона "О высшем образовании", который сейчас готовится в парламенте. По словам Виктора Януковича, важно, чтобы молодежь была активной и делала свои предложения о реформах.

Глава государства также отметил, что представители власти ищут способы обеспечить молодежь первым рабочим местом и жильем. Трудно не согласиться, что это самые главные проблемы в жизни любого выпускника. Президент подчеркнул, что понимает это, поскольку помнит, как сам был студентом.

- И сам я еще помню, как был студентом. Это жизнь. В жизни никогда не бывает все очень гладко, в жизни нужно привыкать к определенной борьбе. В том числе с собой, себя нужно побороть: рано вставать не хочется, много учиться, другого хочется - развлечений, удовлетворения тех потребностей, в которых нуждается душа на том или ином этапе. Так или нет? - поинтересовался он у собеседников.

И, получив утвердительный ответ, продолжил:

- Со временем молодые люди взрослеют, но никогда нельзя останавливаться, нужно совершенствоваться. Если мы не будем совершенствоваться, мы никогда не достигнем цели. Должен все время быть прогресс.

Чтобы двигаться вперед, обмениваться опытом и работать над совместными проектами с зарубежными коллегами, глава общественной организации "Студенческая республика" Павел Викнянский предложил создать в Украине международный студенческий центр. Президент эту идею одобрил. На том и разошлись, но решили повторить встречу в недалеком будущем.