Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Альтернативная история Тимошенко поступит в книжные магазины

ЕВРОПЕ ИНТЕРЕСЕН "ДРУГОЙ ВЗГЛЯД" НА ЭКС-ПРЕМЬЕРА

В Украине на днях появится русско- и украиноязычная версии бестселлера "Аферистка. Дело Тимошенко", написанного немецким публицистом Франком Шуманом. Издание, переведенное специально для харьковского издательства "Фолио", уже готовят к размещению на полках книжных магазинов.

Презентация книги в Киеве состоится 15 ноября. Из-за большого резонанса, связанного со спецификой темы, автор приедет представить издание лично. Шуман даст специальную пресс-конференцию в информагентстве "Интерфакс".

Книга уже вызвала живой интерес в Германии - в Берлине за месяц продали полторы тысячи экземпляров. Все дело в том, что автор не разделяет мнения о "гонениях" на Юлию Тимошенко и отказывается воспринимать ее в качестве "жертвы режима". Оказалось, что оспаривание общепринятой на Западе точки зрения вызвало большой интерес среди читателей, интересующихся политикой.

- Однозначный образ Тимошенко, сложившийся на Западе, - это образ жертвы и гонимого политика. Но я выдвинул предположение, что для Брюсселя сам факт наличия Тимошенко - уже удачный инструмент, поскольку это помогает соблюдать с Украиной дистанцию, - считает автор книги. - Существует и еще одно наблюдение - у Тимошенко очень успешный и изобретательный пиар. Она до сих пор заставляет власть в Киеве плясать под свою дудку.

Тиражи, продающиеся в Германии, Франк Шуман считает успехом. Конечно, до объемов продаж писателей-беллетристов и фантастов далеко, но это объясняется необычной темой и жанром книги (документалистика и "путевые заметки"). Автор признался даже, что с удовольствием рассматривает возможность печатать дополнительный тираж: тема Юлии Тимошенко, особенно альтернативный взгляд на этого противоречивого политика, оказалась весьма популярной на Западе.

- При этом меня упрекают "оранжевые" политики в том, что я поработал, мол,  перед выборами на снижение рейтингов вашей оппозиции. Но это выдумки, поскольку я не имею абсолютно никакого понятия о вашей парламентской гонке. Я писатель и выпускаю книги о том, что интересует читателя больше всего. Судя по интересу к "Аферистке. Дело Тимошенко", книга как раз востребована.

В Германии за месяц продали полторы тысячи экземпляров книги. Фото: morebooks.de.

АВТОР ОТСЛЕДИЛ "МЕСТА СЛАВЫ" ЭКС-ПРЕМЬЕРА

Украина не сходит с обложек и первых полос европейских газет еще с лета, когда Киев и Варшава проводили европейское футбольное первенство. Волну интереса подстегнули и прошедшие в стране парламентские выборы, и участие в них любимца немецкой публики - Виталия Кличко.

- Тимошенко в списке тем традиционно на первых местах. Я, конечно, могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что она поддерживает костер противоречий между Украиной и Евросоюзом, чтобы готовить на нем свой собственный "супчик", - убежден Шуман.

Автор в своих утверждениях не голословен: он провел собственное журналистское расследование, общался со сторонниками и ближайшими соратниками экс-премьера Украины. Он посетил все места, где Леди Ю. содержалась последний год - харьковскую больницу "Укрзалізниці", Качановскую исправительную колонию, Лукьяновское СИЗО. Автор "Аферистки" работал с сотрудниками ГПУ, пенитенциарной службой, украинскими и немецкими врачами, детально ознакомился с документами, которые собрало обвинение по "газовому" делу и делу ЕЭСУ. Эксклюзивной подробностью и изюминкой повествования можно считать общение Шумана с бывшим "другом сердца" экс-премьера - Юрием Бобером. Правда, герой этой книги уже грозит автору судом.

Известно, что Шуман обращался за комментарием также в штаб "Батьківщини" - однако по причине, известной только партийцам, там не сочли нужным отвечать писателю. Времени у них, к слову, было предостаточно, ведь о намерениях издать книгу автор заявил в прямом эфире берлинского ТВ в передаче Standort Berlin еще в конце июня.

Стоит также отметить, что альтернативный взгляд на "наследие" Юлии Тимошенко становится все более популярным в Евросоюзе - изнанку дела Тимошенко уже показывали немецкие издания "Фокус" и "Бильд", эстонский "Экспресс". 

 

Книга "Аферистка. Дело Тимошенко" уже появилась в книжных магазинах Украины. Также вы можете заказать ее почтой по адресу г. Харьков, а/я 46. 
 
Также издание можно приобрести, позвонив по телефонам: 057 715-61-19; 057 706-27-19 или на сайте bookpost.com.ua