Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Сокращение закупок газа может привести к падению производства в Украине"

Петр Симоненко:
Фото: Лидер Компартии считает реальной цену, предлагаемую Россией за «голубой огонек» в обмен на Таможенный союз. Фото с сайта kpu.ua

За 20 лет независимости власти не сумели сформировать энергетический баланс страны, притом что в Украине хватает запаса энергетического угля на 100 лет вперед, считает лидер КПУ Петр Симоненко. В качестве примера он привел Луганскую область. По его словам, этот регион мог бы обеспечивать потребности половины страны.

- Но что есть у нас сегодня? Вместо того чтобы развивать угольную промышленность, мы закрываем и приватизируем шахты. А все вокруг молчат, пока Украина покупает дорогостоящий газ, - отметил Петр Симоненко.

Лидер КПУ считает, что сейчас нет никаких оснований, чтобы сокращать объем закупок газа у России, о чем заявляет правительство страны.

- Разве население Украины сегодня потребляет меньше газа? Разве сократили потребление газа крупные предприятия страны, тепловые электростанции, школы и медучреждения? - спросил Петр Симоненко. - Сокращение закупок газа может привести к падению производства, учитывая, что отечественный газ, несмотря на запасы, сегодня полностью в руках олигархов, а Киев никак не может наладить отношения с Москвой, чтобы снизить цены.

При этом Петр Симоненко подчеркнул, что $160 за 1 тыс. кубометров газа в обмен на вступление Украины в Таможенный союз - абсолютно реальная цена.

- Это абсолютно логично, что цена будет такой, как и в Российской Федерации, - считает лидер КПУ. - Это предусмотрено условиями Таможенного союза для всех стран - членов организации. Но вопрос, почему мы потеряли два года, - остается открытым.

Почему власть затягивает переговорный процесс, лидер КПУ пояснить не может. Хотя лично он и его политическая сила уже давно настаивают на необходимости вступления Украины в эту международную организацию.

- Для меня довольно странно то, что нынешняя власть еще два года назад могла оказать реальную поддержку отечественному производителю, решить газовый вопрос и другие проблемы во взаимоотношениях с Россией, - отметил Петр Симоненко. - Нынешнее правительство не было непосредственным участником процесса формирования нормативных положений и документов о Таможенном союзе, не являлась участником переговоров в рамках Евразийского экономического сообщества, а сегодня идет на решение этих вопросов, только исходя из того что их волнует сохранение власти.

В то же время, как считают коммунисты, Таможенный союз помимо снижения цены на топливо принесет и немалую экономическую пользу. Сегодня сбыт украинской продукции на рынках СНГ приносит 70 миллиардов долларов прибыли, а после вступления в ТС сумма возрастет до 92-96 миллиардов.