Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Клинтон написала Тимошенко: "Вас должны немедленно и безоговорочно освободить"

США требуют немедленного освобождения лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко. Об этом написала в своем письме Государственный секретарь США Хиллари Родам Клинтон лидеру оппозиции, пишет УНН
 
"Наша позиция остается неизменной: Вас должны немедленно и безоговорочно освободить, так же как и других бывших членов Вашего правительства. Очень жаль, что политически мотивированные преследования подрывают прогресс демократии, к которому стремятся украинцы, а также отношения с Соединенными Штатами", - отметила Государственный секретарь США.
 
Письмо было отправлено через год после вынесения в прошлом октябре приговора по так называемому газовому делу бывшему Премьер-министру Украины - 11 октября 2012 года.
 
"Соединенные Штаты продолжает беспокоить судебный процесс над Вами и Ваше осуждение, я лично выражала обеспокоенность по этому поводу президенту Януковичу и другим украинским чиновникам", - подчеркнула Клинтон.
 
"Я продолжаю внимательно следить за Вашим делом, поэтому мне было приятно лично получить информацию от Вашей дочери Евгении во время ее визита в Вашингтон ранее в этом году", - добавила она.
 
Клинтон также отметила, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать демократические устремления украинского народа и внимательно наблюдают за ситуацией с приближением парламентских выборов 28 октября.
 
"Мои визиты в Украину убедили меня, что Ваш народ стремится к современной и процветающей демократии, в которой его права уважаются, а голоса слышат. Пожалуйста, будьте уверены, что Соединенные Штаты остаются преданными идее помощи Украине на пути достижения этой достойной цели", - написала она.
 
Напомним, Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года отбывает срок в Качановской колонии в Харькове.