Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Партии-"гранды" теряют монополию на власть

Партии-
Фото: Экс-министр юстиции сегодня - постоянный представитель «Нашей Украины» в Центризбиркоме. Фото УНИАН.

Социологи подметили интересную тенденцию. Компания DEFgroup провела соцопрос*, из которого свидетельствует, что "гранды" политики последних лет (касается как власти, так и оппозиции) теряют монополию на власть. В Раду могут пройти и политические силы, играющие в более узком идеологическом "сегменте", - например, "Наша Украина".

Первые выводы социологов таковы: партия Виктора Ющенко уже сейчас прошла бы в Раду, если бы закон о выборах не был изменен и проходной барьер не был бы поднят до 5%. Уже сейчас рейтинг партии постигает 3,6% от тех, кто намерен голосовать, и 3% от опрошенных.

По словам политолога Вадима Карасева, рост рейтинга "Нашей Украины" основан на мощной избирательной кампании (экс-президент успел провести встречи с потенциальными избирателями в 11 регионах страны) и четких идеях.

- Усиление позиции партии третьего президента обусловлено профессиональной предвыборной кампанией и четким видением национального развития Украины, - считает эксперт. - Ющенко - человек глубокий, и слово, которое он несет, начинает получать отклик среди патриотично настроенного электората.

Эксперт подчеркнул: нынешний рейтинг - не ситуативный всплеск. Популярность партии и дальше будет расти, более того, при определенных обстоятельствах "Наша Украина" наберет и больше 5% голосов.

- Электоральная ниша партии - национал-демократическая, это классические европейские консерваторы. Такие взгляды разделяет 12-15% от общего количества избирателей, - пояснил Роман Соломонюк, замдиректора Центра информационных проблем территорий НАН Украины. - При активной кампании "Наша Украина" сможет взять около половины от этой "ниши" - а это уже семь процентов.

Кстати, опрос показал и количество не определившихся еще избирателей - это 30-40%. По оценкам Соломонюка, именно они могут сыграть роль в судьбе "идейных" партий - в последний момент решив поддержать того же Ющенко, чье имя ассоциируется с периодом роста демократии в стране.

* Исследование проходило с 5 по 15 сентября 2012 г., было опрошено 2,2 тыс. респондентов во всех регионах Украины.