Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Пилипишин: "Поговорим о том, кто кого предает"

Виктор Пилипишин:
Фото: Виктор Пилипишин: «Я иду в парламент под своим именем, по территории, где меня знают, знают о моих достижениях и неудачах».

"НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПАРТИЙНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ - ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ" 

- Виктор Петрович, вы вернулись в политику. Что вас больше всего впечатляет в нынешних реалиях?

- Сказал и не сделал - это первое, чем дышит наша большая политика. Сказал и сделал наоборот - это второе. Сказал и обманул - это третье. Достаточно точно? Но больше всего не перестаю удивляться цинизму некоторых политиков. Имею в виду тех, кто пришел к власти в 2004 году, а позже так при власти и остался, но уже под другими знаменами. Бог им судья… и люди. Сейчас, кстати, в моем округе случилась довольно интересная ситуация. Почти все кандидаты и партийные команды атакуют исключительно Пилипишина. С точки зрения политического маркетинга их можно понять. Во-первых, нападают на лидера. Во-вторых, не просто атакуют, а играют на уничтожение. В округе идет не просто дискуссия о политике, а именно война стаи. При помощи денег, грязных политтехнологий, с масштабной админподдержкой - все против одного кандидата. Выводы делайте сами. 

- Антикампания кажется вам организованной и системной? 

- Безусловно. Более того. Избирательная антикампания по отношению ко мне у моих конкурентов построена на трех китах. Во-первых, делаются героические усилия "примазать" меня к Черновецкому и его команде. Все, наверное, забыли, что в 2006 году Черновецкий прошел в Раду по спискам "Нашей Украины". Понятно, что не в "Нашей Украине" дело, как и не в людях, которые, проникшись проевропейской идеологией, абсолютно осознанно и справедливо голосовали за эту силу. Речь именно в Черновецком и в его методах управления. Когда Черновецкий царствовал в Киеве, а по-другому просто не скажешь, президентом и премьером были мы сами знаем кто… Как и большинство в Верховной Раде. Можно было поставить вопрос ребром? Риторический вопрос. Можно было построить другую систему, где решения принимаются прозрачно, без всякой кулуарщины и других коррупционных мелочей. Но не сделали. Почему? Потому что все хотели оставить без изменений старую систему - систему откатов, взяток, кумовства во власти и тому подобное. Ведь когда необходимо было принять важные решения по земле, бюджету, имуществу, фракция "Наша Украина" в унисон голосовала с Черновецким, а Партия регионов всегда была готова подкинуть нужное количество голосов или заинтересовать так называемых "тушек" из другого лагеря для правильного голосования. А часть "Батьківщини" и  УДАРа периодически на этом грели руки. И если на публике Черновецкому угрожали пальчиком, то в реальной жизни с ним вели тесное сотрудничество. Помню ответ одного из ключевых чиновников провластной группы на мой вопрос про "беспредел" Черновецкого. Мне было сказано, что в силу некоторых договоренностей они просят меня не трогать и не доставать Черновецкого. Нечистоплотность некоторых партийных деятелей (часть из них сейчас находится в ПР, а часть в объединенной оппозиции) - вне конкуренции. Я при этом глубоко уважаю избирателей, которые в свое время поддержали оппозиционных политиков, но их предали, и события в Киевсовете, о которых я говорю, лишнее тому подтверждение. И это вопрос не идеологии. Нет разницы между цветом партийного билета для конкретного человека, если он покупает себе место в любом партийном списке - провластном или оппозиционном, чтобы зайти во власть.   

В годы, когда Виктор Пилипишин возглавлял Шевченковский район, в школах появились стеклопакеты, компьютерные классы, стадионы...

"ВЕРИТЬ НУЖНО ТОЛЬКО ТОМУ, КТО ГОТОВ ЖЕРТВОВАТЬ СВОИМ ИМЕНЕМ ДЛЯ ЛЮДЕЙ"

- Вас обвиняют не только в сотрудничестве с Черновецким, но и в разворовывании киевского имущества…

- Не буду сейчас рассказывать об уничтожении страны и Киева в разные периоды нашей маленькой самостоятельной истории, в том числе и очень романтические и обнадеживающие сначала 2004 - 2010 годы. Не буду пересчитывать, кто имел большинство в парламенте и Киевсовете и даже не буду поднимать результаты голосования в Киевсовете. Просто хочу напомнить, что все главы районов в Киеве, кроме меня, были из так называемой политической команды, которая доминировала в те времена. Сейчас большинство из них уже в другой политической команде, которая доминирует сегодня. Те, кто обвиняют меня, пусть посмотрят на результат. Ведь в результате моего вроде бы "разворовывания" появились стеклопакеты во всех школах и детских садиках, новые пищеблоки, компьютерные классы, детские площадки, стадионы и спорткомплексы. И их было в Шевченковском районе больше, чем по всему Киеву вместе взятом. Это конкретный результат? Конкретный. Это результат, который можно оценить. И это не слово против слова. Это мое дело против их слов. 

- Почему же ваши вчерашние подчиненные, коллеги молчат о том, что вы на самом деле сделали в районе и в городе полезного? 

- Это и для меня сложный вопрос. Я прошу моих бывших заместителей и коллег по депутатскому корпусу честно рассказать своим партийным кандидатам о моем так называемом "разворовывании". Власть повысила моих бывших заместителей на административных должностях, а против меня возбудила криминальное дело и устроила преследования. Оппозиция тоже взяла некоторых моих замов и депутатов райсовета на руководящие должности в избирательные штабы. И некоторых даже выдвинула кандидатами в депутаты. Все они вместе построили свою программу на критике меня и на заявлениях, что меня отправят в тюрьму. Если бы я оставался в их кругу, то, вероятно, мою кандидатуру бы поддержали в депутаты. А так как я без партийного билета - в тюрьму. Может, стоило бы поинтересоваться обвинениями в мой адрес, провести юридическую экспертизу? Я готов предоставить материалы криминального дела, но разве это кому-то нужно?.. 

- Почему сегодня многие политики предпочитают партийную "крышу" самостоятельному плаванию? 

- Выгодно вместе прятаться в коллективе, который похож на паутину. А я иду под своим именем. Вот мои достижения - хвалите меня. Вот мои недостатки - критикуйте меня. Партия - это нечто абстрактное. У победы много родителей, в поражении виновен кто-то один. У многих победа - это когда получают в свои руки всю полноту власти и возможность "правильного" распределения ресурсов в "правильные" карманы. Проигрыш - это когда тебе нужно решать проблемы конкретного человека. В первом случае - это прибыль. Во втором - убыток. Много ли наших политиков готовы идти на такие убытки? Поэтому вся эта партийная мишура - иллюзии. Если человек не боится идти под своим именем, а не под партийным брендом - именно он готов помогать конкретным людям. С другими политиками я бескомпромиссен. И с левыми, и с правыми. Поэтому им лучше со мной воевать на уничтожение. Вот они и воюют. Я могу и имею право сказать политикам, которые пришли к власти и категорически не хотят уходить, - прекратите врать. Верить нужно только тому, кто готов жертвовать своим именем для людей. Тому, кто имеет позицию, кто не занимается популизмом, кто делает конкретные дела здесь и сейчас. А вы - это я обращаюсь к циничным и наглым политикам - опасаетесь именно таких. Вы не конкурентны с ними и пытаетесь их опорочить. Но вы проиграете! Каждый из вас проиграет лично… Так кто ж кого предает?