Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Ющенко должен нести ответственность за соглашение с ВТО"

Экс-президент Украины Виктор Ющенко должен нести ответственность за подписание невыгодного соглашения со Всемирной торговой организацией. Об этом в своем блоге на сайте "Корреспондент" заявил лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
 
Он напомнил, что при президенте Ющенко переговоры были максимально форсированы по политическим соображениям: это и его фиаско на международной арене, и желание опередить Россию на пути в ВТО – чтобы в будущем выдвинуть Москве максимально жесткие условия. Однако эта спешка, по мнению лидера "Украинского выбора", негативно отразилась на украинской экономике. "Итогом этого "победоносного" вступления стало непрерывно растущее отрицательное сальдо внешней торговли, гибель целого ряда украинских отраслей, а также целый комплекс ограничений и антидемпинговых мер против украинских товаров на внешнем рынке", - отмечает Виктор Медведчук.
 
Чтобы поставить заградительные барьеры, а также сохранить конкурентоспособность отечественных предприятий, Украина и подала недавно заявку в ВТО на пересмотр таможенных пошлин сразу по 350 товарным позициям. "Заявку подавать нужно, даже если в будущем из-за этого нас ждут скандалы и конфликты. Ведь речь идет об экономических интересах всей страны, тем более что негатив от нынешних условий участия Украины в ВТО имеет тенденцию к нарастанию", - полагает политик. Он также высказался за привлечение к ответственности конкретных чиновников, поскольку многие из них остаются на ответственных постах и активно заняты уже "евроинтеграцией", последствия которой могут стать для Украины еще более угрожающими.
 
"Пришла пора спросить с тех, кто продал страну за клочок бумаги. Для начала, вполне логично, предоставить шанс Виктору Ющенко доказать свою невиновность в нашей истории с ВТО", - отметил Виктор Медведчук.