Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новые политические силы могут объединиться в Верховной Раде, - политолог

В следующем составе парламента новые политические силы – "УДАР" Виталия Кличко и партия Наталии Королевской "Украина – Вперед!" имеют шанс претендовать на "золотую акцию". Вместе с тем, возможности по ее использованию будут ограниченны, ведь с Партией регионов новые политики объединяться не будут, считает политолог Владимир Фесенко.
 
"В новой Верховной Раде логично будет объединяться идеологически и политически близким силам – оппозиционным с оппозиционными, новым с новыми, провластным с провластными. Абсолютно логично, что Королевская заранее начинает искать политических партнеров и предлагать дружбу "УДАРу", – считает глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. 
"Но серьезные и реальные переговоры о парламентских коалициях начнутся только после выборов. Мне кажется, что "УДАР" может принять предложение Королевской только в том случае, если будет идти речь о создании оппозиционной коалиции. А для этого придется договариваться еще и с Объединенной оппозицией, и со "Свободой", – прогнозирует политолог.
 
Вместе с тем, политолог уверен, что объединяться с Партией регионов политическая сила Кличко не будет. "Разыгрывать "золотую акцию" для формирования большинства с Партией регионов "УДАР" Виталия Кличко не будет. Он будет сохранять независимый оппозиционный статус для того, чтобы использовать его на будущих президентских выборах. Судя по последним заявлениям Натальи Королевской, она тоже не хочет идти на союз с Партией регионов. Поэтому в использовании "золотой акции" будут явные ограничения", – уверен Владимир Фесенко.