Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замгенпрокурора: "Следствие имеет достаточно доказательств, чтобы предъявить новые обвинения Тимошенко"

Замгенпрокурора:
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что готов на любом уровне повторить свои слова о том, что следствие имеет достаточно доказательств, чтобы предъявить новые обвинения экс-премьеру Юлии Тимошенко, сообщает BBC.
 
Заместитель генерального прокурора обратился к представителям США с просьбой посодействовать в сборе доказательств и проведении допросов свидетелей по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую в 90-х годах возглавляла Тимошенко.
 
- Я прошу вас помочь следственным Украине провести допросы бывшего главы правительства Павла Лазаренко и бывшего офицера государственной охраны Николая Мельниченко, - заявил Ренат Кузьмин.
 
Представитель прокуратуры заявил, что "очень хорошо разбирается в принципах презумпции невиновности" и ни разу не нарушал эти принципы. Он сказал, что его позиция объясняется его статусом - он является представителем государственного обвинения.
 
Ренат Кузьмин также назвал недопустимыми оскорбительные заявления оппозиционных политиков о судьях и судебной системе, а также президента государства.
 
- Никто им не давал права обвинять всю правоохранительную и судебную власть в преступной деятельности, - сказал Ренат Кузьмин.
 
Представитель объединенной оппозиции Григорий Немыря в ходе Европейского форума обратился к более 100 участников дискуссии с просьбой поднять руку тем, кто считает, что суд над Юлией Тимошенко был справедливым. Руку подняли лишь два человека, среди которых министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.
 
Григорий Немыря заявил, что представители власти пренебрегли принципом презумпции невиновности.
 
- Бесчисленные чиновники, от президента и премьер-министра до министра иностранных дел и первого заместителя генпрокурора, приезжали в Европу, чтобы заявлять о том, что Тимошенко должна, еще до того, как судебный процесс закончился. Теперь вы, господин Кузьмин, делаете заявление о вине Тимошенко в других делах. Нормальный суд не принял бы такое дело к рассмотрению только потому, что чиновники заранее обвинили в криминальных действиях бывшего председателя правительства, - заявил Григорий Немыря.
 
В ответ министр иностранных дел Константин Грищенко заявил, что критика лидеров оппозиции в адрес властей в деле Тимошенко неоправданна и что он считает недопустимым "пренебрежение представителями оппозиции судей и судебной системы".
 
Депутат Европарламента, заместитель председателя Европейской народной партии Марио Дэвид напомнил, что год назад на форуме YES в Ялте президент Виктор Янукович говорил о том, что после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса ситуация с Юлией Тимошенко изменится, однако этого не произошло.