Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские депутаты перестали отдыхать в Крыму

Украинские депутаты перестали отдыхать в Крыму

Курортный сезон-2012 подходит к своему завершению. Пляжи и санатории на Южном берегу Крыма заметно опустели, а цены на отдых снизились чуть ли не в два раза. Вернулись из своих отпусков и народные избранники, официальные каникулы которых длились полтора месяца.

"Комсомолка" выяснила, приезжал кто-нибудь из нардепов в родной Крым этим летом или все-таки отечественным курортам они предпочли заграницу.  

ПОЖИТЬ РЯДОМ С ПОЛИТИКАМИ МОЖНО ЗА 950 ГРИВЕН 

Как выяснилось, большинство правительственных здравниц Южнобережья, которые еще пять лет назад летом были забиты украинскими и зарубежными политиками, сейчас переживают не лучшие времена. Депутатов в них сменили бизнесмены, звезды эстрады и кино. Да и финансирование уникальных оздоровительных комплексов, которых на территории Большой Ялты около десяти, уже не то. 

Большинство некогда закрытых для простого люда санаториев этим летом принимали всех, кто готов был выложить за свой отдых кругленькую сумму. Цены на места, где в свое время останавливалась партийная элита СССР и других стран, в сезон стартовали от 950 гривен с человека в сутки.

Пляж санатория "Южный". 

- Совсем недавно у нас отдыхал российский поэт-песенник Илья Резник с супругой Ириной, - рассказал "КП" источник в санатории "Южный" в Форосе. - Возможно, что он встречался с Виктором Януковичем, ведь они старые друзья. Тем более что Мухалатка, где находится госдача, на которой провел отпуск украинский президент, всего в паре километрах от нас. А еще у нас гостил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко. Во время последней встречи Виктора Януковича и Владимира Путина в Ялте он на одну ночь останавливался в люксе, площадь которого более 200 "квадратов". 

Крымчане полагают, что народные избранники попросту кичатся друг перед другом своей состоятельностью. То есть отдыхать на родине у политического истеблишмента нынче не престижно. А вот страны Средиземноморья или, к примеру, Канары - самое то.

Туннель, ведущий к пляжу санатория "Нижняя Ореанда", прорублен в скале. 

ЗАМСПИКЕРА ОСТАНОВИЛСЯ В МИСХОРЕ 

Отпугивает депутатов и то, что сейчас почти в любую крымскую госздравницу могут без труда пройти посторонние. К примеру, у охраны санатория "Дюльбер" в Мисхоре, который находится в ведении Госуправления делами президента Украины, корреспонденты "КП" купили пропуск на территорию всего за 30 гривен.

- На нашем пляже политики уже давно не отдыхают, приезжают лишь бывшие народные избранники и члены их семей, - рассказали "КП" сотрудники санатория. - А вот санаторий "Морской прибой" иногда еще принимает политиков. На даче "Мисхор", мы слышали, отдыхал первый зампредседателя Верховной Рады Адам Мартынюк с семьей.                

Один из корпусов "Нижней Ореанды". 

Как оказалось, излюбленное место отдыха депутатов - это санаторий Верховной Рады "Нижняя Ореанда". В августе там останавливались как минимум десять нардепов с семьями.  

- Кто именно - информация закрытая, - рассказали "КП" в администрации санатория. - Раньше здесь было имение Николая I. Потом у нас останавливались Сталин, Гагарин. А из последних постояльцев - певец Андрей Данилко и другие звезды. 

Во времена Союза в санатории "Южный" отдыхал генсек Горбачев в семьей. 

Спросом у политиков этот санаторий пользуется из-за монументальных корпусов и просторных номеров. Все здания разбросаны по удивительно богатому реликтовыми растениями парку, площадь которого превышает 20 гектаров.    

Вход в санаторий "Дюльбер".

Фото автора. 

КСТАТИ 

После смерти Джарты пустует пансионат "Глициния" 

Один из самых шикарных пансионатов ЮБК - "Глициния" (поселок Нижняя Ореанда) - этим летом не принимал гостей. Поговаривают, этот объект принадлежит семье покойного крымского премьера Василия Джарты. Политик умер от рака в августе прошлого года как раз в этом пансионате. 

- "Глициния" закрыта - там есть только госохрана, - рассказал "КП" источник в санатории "Нижняя Ореанда". - После смерти Василия Джарты этот объект хотят отдать в другие руки, но покупатели никак не находятся. То ли цена не подходит, то ли дурная слава пугает.