Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Илья Емец: "Реформа медицинской отрасли должна сохранить лучшие достижения советской системы"

Реформа медицинской отрасли должна объединить лучший советский и мировой опыт. Об этом в эфире программы "Досвід" на Первом национальном телеканале заявил директор Научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины, пятый номер в избирательном списке Партии Наталии Королевской "Украина - Вперед!" Илья Емец.
 
По его словам, за последние годы произошло существенное увеличение финансирования медицинской отрасли, но это никак не повлияло на качество медицинских услуг. По его мнению, это связано с отсутствием правильных и действенных законов. "Сейчас медики очень нуждаются в правильном законе. Думаю, следующая Верховная Рада должна принять обобщающий закон, который объединит по профессиональным вертикалями нашу медицину. Нам не нужно разрушать то, что осталось с советских времен, - следует объединить это с передовым мировым опытом. Прежде всего, это касается финансирования", - сказал он.
 
В частности, Илья Емец отметил, в настоящее время в Украине существует лишь бюджетная форма финансирования медицинской отрасли, в то время как в мировой практике существуют и другие источники поступления средств. Кроме того он отметил, что реформа медицинской отрасли должна положить конец теневому обороту средств. Вместе с тем Илья Емец подчеркнул, что в недостатках нынешней реформы нельзя обвинять непосредственно медиков, поскольку они только исполнители поставленных задач.
 
"Нельзя ставить вопрос к исполнителям - они выполняют то, что должны. Надо ставить вопрос к тем, кто сделал все это. Если в ближайшие годы не произойдет объединение ведомственной разрозненной медицины, потом мы не соберем все вместе. Сейчас еще есть время", - сказал он.