Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Виталий Хомутынник: "Украина создает лучшие условия для привлечения инвестиций"

Виталий Хомутынник:

- На днях Верховная Рада  ввела льготы для предприятий, которые стимулируют инвестиционную деятельность.   Не кажется ли вам, что такое количество преференций для разных субъектов  промышленности может негативно  сказаться на развитии экономики?

- Мировая практика показывает, что стимулирование  отдельных отраслей – эффективный инструмент развития экономики. Такие динамично развивающиеся страны как Китай,  Израиль, Сингапур активно используют  механизм  налоговых льгот. Во многом благодаря этому они смогли достичь весомых  результатов в экономике. Украина также идет по этому пути. Налоговые льготы  действуют в отраслях самолетостроения, легкой промышленности, сельском хозяйстве,   IT-сфере.   Главное, чтобы  налоговые преференции  стимулировали  производство, а не использовались   как инструмент простой минимизации налогов.   

- Что вы можете  сказать  по поводу  принятого недавно  законопроекта   о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения  предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты?

Комитет и парламент поддержали  позицию   Кабмина, что ряду отраслей необходимы налоговые преференции для стимулирования инвестиционной деятельности.  

Кроме того, нормы, предусмотренные в законопроекте, будут способствовать созданию новых предприятий,  модернизации и реконструкции уже действующих, а также увеличению количества рабочих мест. 

- Каким условиям должно соответствовать предприятие, чтобы получить льготу согласно принятому законопроекту?

Для   крупных предприятий   необходимо внести инвестицию в размере 3 млн. евро и создать 150 новых рабочих мест. Для средних предприятий   – 1  млн. евро и 50 рабочих мест и для малых  предприятий  – 500 тысяч евро и 25 рабочих мест. Также один из критериев – повышение   средней зарплаты работников в 2,5 раза  по сравнению с минимальной.

Для предприятий, которые соответствуют данным  критериям, устанавливается специальный режим налогообложения налогом на прибыль, НДС и ввозной  пошлиной.   

- Как известно,  Украина - один из лидеров в Европе по количеству налогов и это негативно влияет на работу бизнеса. Может,  нам необходимо пересмотреть действующую систему налогообложения, сократив часть налогов? 

- Украина идет по пути сокращения  налогов (количество которых за последнее время   уменьшилось  с 42 до 23). В следующем году будет  снижена ставка налога на прибыль до 19 процентов, а в 2014 году до 16%. НДС в 2014 году будет 17 процентов. Подоходный налог у нас сравнительно небольшой – 15-17% и налог на дивиденды всего лишь 5%.   

Я думаю,  проблема, скорее,  не в количестве налогов, а в  системе  администрирования, которую, безусловно, необходимо усовершенствовать. Прежде всего, это касается сокращения налоговых проверок.  ГНСУ сейчас переходит на сервисный принцип обслуживания, который необходимо  продолжать внедрять в повседневную практику, что позволит сократить количество выездных документальных проверок налогоплательщиков.