Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Раду проходят пять политических сил, а "Свобода" - на грани

Лидером парламентской гонки по-прежнему остается Партия регионов. Об этом свидетельствует социологический опрос "Партийные списки и их влияние на рейтинговые показатели партий", проведенный компанией "Нью Имидж Маркетинг Групп". Социологи утверждают, что если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, то за провластную политическую силу проголосовали бы 23,7% украинцев. В спину "регионам" дышит Объединенная оппозиция "Батькiвщина". Среди лидеров и КПУ. 

Последний социологический опрос обозначил еще и весьма интересную электоральную тенденцию. Рейтинг молодых политических сил растет стремительнее, нежели поддержка "политических китов" - Партии регионов, "Батькiвщини" и КПУ. В следующий парламент уверенно проходят две новые партии. За политическую команду Виталия Кличко УДАР изъявили желание проголосовать 10,7% избирателей, за партию Наталии Королевской "Украина - Вперед!" - 6,7% украинцев. 

- Публикации избирательных списков партий УДАР и "Украина - Вперед!" практически не отобразились на отношении к ним избирателей. Электорат этих партий требует радикальных перемен в стране и новых людей, способных реализовать их. Все это и предлагают молодые партии, - поясняет высокие рейтинги политических юниоров политолог Дмитрий Громаков. 

А вот отсутствие новых лиц и свежих политических лозунгов сыграло злую шутку с завсегдатаями политического олимпа.

- Базовые игроки в лице Партии регионов, "Батьківщини" и Компартии не смогли предложить людям даже новых лиц, не говоря уже о новых ориентирах государства или правилах сотрудничества между этими игроками, которые обеспечат стабильность в Украине, - говорит Громаков.

Имеет шанс попасть в парламент и партия "Свобода". За "тягныбоковцев" на сегодняшний день готовы проголосовать 4,3% (проходной барьер - 5%). Недостающие 0,7% за полтора месяца до выборов теоретически еще можно заработать.

Но ни одной из  "проходных" политических сил социологи не советуют расслабляться. Ведь 19,7% украинцев еще не определились с выбором. Их голоса могут кардинальным образом изменить рейтинговые показатели партий.