Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Виктор Медведчук: "Информационные технологии помогут украинцам взять чиновников под контроль"

Об этом в livejournal написал инициатор общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. По его мнению, за последние годы мир шагнул далеко вперед, развивая ИТ. Другое дело, что эти наработки в полной мере не используются в сфере государственного управления и развития гражданского общества. "Тотальный контроль общества над властью – это реально! Абсурдно игнорировать те возможности, которые нам дает цифровая эпоха – это надежный, хороший инструмент для того, чтобы сделать работу органов государственной власти эффективней", – отмечает политик.
 
В своем блоге Виктор Медведчук также обращает внимание на то, что сейчас в Украине деятельность большинства чиновников скрыта от глаз граждан. Это позволяет государственным деятелям использовать служебное положение в собственных целях, прикрывая друг друга в коррупционных правонарушениях. Впрочем, лидер "Украинского выбора" убежден, что изменить ситуацию можно, если показать всю работу чиновников в электронной форме и в открытом доступе. "Решения, оказанные населению услуги, сроки, бюджеты тех или иных проектов – абсолютно все, кроме каких-то секретных сведений, разглашение которых чревато угрозой для национальной безопасности, нужно сделать достоянием общественности, которая и станет самым лучшим контролером органов государственной власти", – подчеркнул Виктор Медведчук.
 
Лидер "Украинского выбора" полагает, что если документооборот перевести в электронный формат, масштабы коррупции в Украине уменьшатся в несколько раз. И каждый из украинцев сможет просмотреть, к примеру, отчетность ЖЭКа, или проследить, как используют уплаченные им налоги, а также выяснить, на что были потрачены бюджетные деньги любого из органов власти.