Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Главный враг – болезни сердца

Средняя продолжительность жизни украинцев на 11 лет меньше чем у жителей Европейских стран. Это прямое следствие невнимания властей к медицине и здоровью нации. Одной из основных причин преждевременно высокой смертности среди украинцев являются болезни сердца – 66% всех смертей. В Украине ежегодно умирает более 700 тыс. человек, это означает, что две трети из них – от сердечно сосудистых заболеваний. Такие данные озвучила лидер партии "Украина-Вперед!" Наталия Королевская в ходе общественного обсуждения раздела "Доступная и качественная медицина" программы партии "Украина – Вперед!". "Это уже не смертность, а сверхсмертность", – констатирует Королевская.
 
Для того, чтобы переломить создавшуюся ситуацию, главной задачей медицинского направления программы партии "Украина – Вперед!" ее лидеры видят построение системы ранней диагностики и лечения инфарктов.
 
"Сегодня Украина тратит на медицину в 13 раз меньше, чем Европа, и, как следствие, находится на последних местах в Европе по детской смертности и продолжительности жизни. Главный враг – болезни сердца. Первоочередная задача – борьба за детские сердца: то, что мы уже делаем в нашем центре детской кардиологии на уровне лучших клиник Европы", – заявил известнейший кардиохирург, кандидат в депутаты от партии "Украина – Вперед!" Илья Емец.
 
По словам Емца, если бы в стране была нормальная возможность вовремя оказывать помощь пациентам с инфарктами, то большинство пациентов удавалось бы спасти. Однако на данный момент не то что в регионах страны, но даже в столице не существует круглосуточного антиинфарктного центра.
 
Не лучше выглядит ситуация и в остальных сферах медицины. Например, смертность от болезней системы кровообращения, травм, отравлений в Украине в 4- 5 раз выше, чем в странах Евросоюза. Высокой остается смертность новорожденных
– 10 младенцев на каждую тысячу.
 
На этом фоне ошеломляют цифры, озвученные Королевской о том, что за последние 9 лет финансирование медицины из бюджета выросло в 7 раз. Ведь качество и доступность медицинских услуг продолжают ухудшаться. Почему так происходит? Не смотря на то, что для обычных украинцев качественная медицина стала еще менее доступной, на лечение, например, каждого депутата в бюджете этого года было выделено выделено 7000 грн. Для сравнения – здоровье простого украинца в главном финансовом документе страны оценено в 868 грн.
 
"Реформы, которые сейчас проводятся, приводят к сокращению количества больниц, поликлиник и ФАПов, то есть уменьшается доступность медицины, –  отмечает Королевская. – А средства, которые выделяет государство, остаются у чиновников в карманах".
 
Поэтому вопрос качественного реформирования медицинской отрасли является одним из приоритетов для партии "Украина-Вперед!". "В региональных поездках вопросы о том, что мы будем делать с медициной, звучат, чуть ли не чаще всего. Первое что спрашивают – откуда взять деньги? Мы подготовили проект "Новая экономика – Новая страна", который в ближайшие годы позволить увеличить размер ВВП Украины на 80%, а бюджетные расходы на медицину – до 7,5% ВВП", – говорит лидер партии "Украина – Вперед!".
 
Таким образом, основными приоритетами программы партии стали три направления. Первое – борьба за здоровье детских сердец. Второй – система ранней диагностики и лечения инфарктов. Третья задача – кардинальное увеличение финансирования.
 
По мнению Ильи Емца, сегодня необходимо изменить в первую очередь принципы финансирования и организации отрасли. "Средств, которые выделяется сегодня, хватает только на поддержание системы, но не на ее развитие. Эту ситуацию необходимо изменить. Нужно изменить принципы финансирования и организации медицины, – считает Емец. – Государство должно содержать не пустую больничную койку, как это происходит сегодня, а реальную медицинскую услугу".
 
В актив Ильи Емца, который будет заниматься воплощением в жизнь медицинское направление программы партии уже сейчас можно занести его работу в Центре детской кардиологии. В центре применяются современные технологии и новые принципы организации здравоохранения. В результате, тысячи детей из украинских городов и сел, независимо от материального обеспечения родителей, получают медицинскую помощь на уровне лучших клиник мира.
 
"Мы знаем, что нужно сделать, чтобы внедрить передовой мировой опыт, чтобы построить в Украине современную систему здравоохранения, которая гарантирует доступную медицинскую помощь каждому гражданину нашей страны", – говорит знаменитый кардиохирург.
 
Однако для того, чтобы развивать качественную и доступную медицину в масштабах страны необходимо, прежде всего, построить сильную и эффективную экономику.  "Я пошел в политику, чтобы сделать здравоохранение приоритетом государственной
политики. Построим новую экономику – обеспечим европейские медицинские стандарты в Украине. Наша главная цель – качественная медицина, доступная каждому", – резюмирует Емец.