Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство стимулирует инвесторов создавать рабочие места

Правительство стимулирует инвесторов создавать рабочие места
Фото: Глава СНБО называет занятость населения приоритетом для власти. Фото УНИАН.

 

 

Чтобы не допустить ситуации, как в странах, которые почувствовали на себе последствия финансовой бури, правительство предпринимает шаги, чтобы стимулировать создание новых рабочих мест. Так прокомментировал принятие парламентом пакета законов, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

- Обеспечение занятости и создание новых рабочих мест является одним из ключевых приоритетов власти, который учитывается в том числе при реализации инвестиционной политики, - заявил глава СНБОУ. - В принятом рамочном законе о стимулировании инвестиционной активности в приоритетных отраслях этому вопросу уделяется особое внимание.

В первую очередь речь идет о создании высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест. По словам Клюева, условием для получения предприятием таможенных и налоговых льгот при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях является создание минимального количества новых рабочих мест. Для крупных предприятий - это 150 рабочих мест, для средних - 50, а для малых - 25. Еще одно условие, которое выдвигает правительство, - средняя зарплата работников в рамках такого инвестиционного проекта должна не менее чем в 2,5 раза превышать размер минимальной зарплаты.

Напомним, что на днях президент Украины поручил правительству в течение месяца подготовить комплексную программу решения проблем занятости и стимулирования создания новых рабочих мест. В программе прежде всего будут учтены особенности трудоустройства разных категорий граждан по социальному статусу, месту проживания и возрасту. Особое внимание должно быть уделено трудоустройству молодежи.