Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кого озолотит "земельный банк"?

Кого озолотит
Фото: Олигархи и посредники хотят заработать на украинском черноземе миллиарды. Крестьяне, как обычно, окажутся не у дел. Фото УНИАН.

На прошлой неделе депутаты учредили так называемый земельный банк. Это учреждение получит землю для ее дальнейшей перепродажи. Этим же законом земля в Украине разграничивается на земли коммунальной и государственной собственности. Кроме того, предполагается, что земельный банк будет выдавать аграриям кредиты при процентной ставке не выше пяти процентов годовых. К чему это может привести?

ВЫИГРАЮТ ПОСРЕДНИКИ И ОЛИГАРХИ

Депутаты, которые не голосовали за этот закон, говорят, что новшество может принести больше вреда, чем пользы. 

- Закон о земельной собственности сделает продажу украинской земли сельскохозяйственного назначения выгодной как для зарубежных толстосумов, так и для барышников внутри Украины, которые хотят наварить на ее перепродаже, - заявил народный депутат Украины от Компартии Сергей Гордиенко.

По его словам, продажа земли сельскохозяйственного назначения крайне выгодна. Кто будет контролировать украинские черноземы, тот будет диктовать и условия продовольственной безопасности в стране и на значительной части планеты, поскольку в Украине более 30 процентов мировых черноземов.

На сегодняшний день, по мнению народного депутата, выгоден этот законопроект прежде всего тем, кто продвигал его в Раде, а именно: Партии регионов, фракции Литвина, внефракционным и тем, кто относит себя к группе "Реформы ради будущего".

- Совпали интересы тех, кто заинтересован за рубежом и имеет большие денежные ресурсы, и тех барышников внутри страны, которые прекрасно понимают, что единственный, еще не проданный ресурс - это украинская земля, поэтому есть большое желание заработать на перепродаже земли, - подчеркнул коммунист.

Он также добавил, что владелец земельного пая не сможет продать свою землю по действительной цене. Ее купит посредник, который получит от 1000% и более прибыли от продажи земли.

- Прозрачных механизмов продажи земли никогда не будет - это будет крупнейшая афера века или даже тысячелетия, - заявил Сергей Гордиенко.

ЦЕНА ВОПРОСА

По мнению коммунистов, распродажа украинских земель может стать той каплей, которая переполнит чашу терпения народа.

- Земельный вопрос не раз в истории становился детонатором больших социальных потрясений, - говорит депутат коммунист Евгений Царьков. - А здесь Украина с ее тысячелетним отношением к земле.

Посчитали нардепы и суммы, которые олигархи хотят наварить на украинской земле. 

- Цена вопроса такова: в среднем один гектар украинской земли стоит порядка 20 тысяч гривен, - говорит Евгений Царьков. - В Европе один гектар стоит от 2-3 тысяч  до 25 тысяч евро. Когда существует такая разница, у нашего крупного капитала, паразитического по своей природе, возникает колоссальный соблазн. По самым скромным подсчетам, олигархи намерены заработать на распродаже земли не менее 350 миллиардов долларов. Поэтому если  допустить распродажу, то нашу землю растащат до последней пяди.

При этом депутат уверен, что нынешняя власть действует с молчаливого одобрения оппозиции. 

- Власть сегодня продолжает делать то, что несколько лет назад начинали нынешние оппозиционеры, - уверен Евгений Царьков. - Для начала пусть покаются перед народом в том, что за годы "оранжевой пятилетки" они последовательно шли к распродаже земли. А во время голосования их не было в зале. Если вы против, то заявите позицию, проголосуйте в конце концов. Остается ощущение неискренности от того, что тема земли поднимается как предвыборный трюк. Логика у объединенной оппозиции простая: не дадим "плохим" парням из нынешней власти распродать землю. Поменяем "плохих" на "хороших" парней из оппозиции и тогда будем торговать землей. Вопрос должен стоять однозначно - земля не продается, не является объектом купли-продажи.