Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

К избирателям отправился поезд

К избирателям отправился поезд
Фото: Десяток микроавтобусов и столько же грузовиков с тяжелой аппаратурой проедут по всей Украине.

ЛИКБЕЗ ПРОВЕДУТ ПРОВОДНИКИ

Вопрос коммуникации, то есть непосредственного общения с избирателями на выборах, политические силы решают по-разному. Некоторые максимально отстраняются от разговора "с глазу на глаз" с простыми гражданами, предпочитая доносить "месседжи" кампании с билбордов и голубых экранов. Некоторые -  наоборот, "мельчат", стремясь решить самые мизерные проблемы людей, но при этом забывая о глобальных целях.

- Важно выдержать баланс. Не скатываться в ложную благотворительность, поскольку избиратель прекрасно понимает, что "аттракцион невиданной щедрости" перед выборами закончится аккурат в день, когда он поставит "птичку" в бюллетене. Люди научились отличать фальшивые проявления внимания от настоящей заинтересованности. Одновременно с этим нужно научиться пояснять позицию своей партии максимальному количеству избирателей, - считает эксперт Украинского центра независимых экономических исследований Александр Горянчик.

Интересное решение вопроса коммуникации нашла Объединенная оппозиция: "Батьківщина" сделала упор на прямое общение с людьми посредством создания "агитационного поезда".

Конечно, ничего общего с традиционным железнодорожным составом у этого поезда не будет - в нем нет ни прокуренных тамбуров, ни машиниста. Из привычной поездной терминологии, пожалуй, только "проводники" - люди, которые согласились каждый день общаться с тысячами избирателей и "проводить" для них ликбез по поводу политической ситуации в стране.

Поезд состоит из девятнадцати автомобилей: это десяток микроавтобусов с активистами и агитаторами, а также девять большегрузных машин с аппаратурой для монтирования сцены и телекоммуникационным оборудованием. Колонна выехала от партийного офиса "Батьківщини" на киевском Подоле еще 7 сентября. И, что важно, в качестве агитаторов в регионы поехали глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, народные депутаты Николай Томенко, Анатолий Гриценко, Борис Тарасюк, Вячеслав Кириленко. Вся первая двадцатка избирательного списка партии уехала, чтобы поучаствовать в непосредственном общении с гражданами.

СЛОГАН ОБАМЫ ПО-УКРАИНСКИ

Любопытен и формат общения с избирателями. Организаторы решили перенять лучшие наработки западных коллег: те же "агитационные поезда" в Европе и США включают использование весьма технологических приемов, например трансляцию в Интернет из самых неожиданных уголков митинга.

Но украинские политики решили пойти еще дальше - и "связать" друг с другом жителей какого-либо региона при помощи телемостов. То есть, к примеру, приезжая в крупный город - областной центр, техники установят в нем главную площадку. А на прямую связь с ней будут выходить участники митингов еще в десяти городах области поменьше. Такой своеобразный интерактив украинцев с лидерами оппозиционной команды, по мнению экспертов, принесет "Батьківщині" ощутимый электоральный результат, поскольку так избиратели будут вести диалог с верхушкой движения. А поезд сможет проехать не только в крупные населенные пункты, но и в небольшие села и поселки - в этом, собственно, и заключается главная задумка его организаторов.

- Мы предлагаем украинцам абсолютно новый формат, - пояснил глава совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. - Наши кандидаты в депутаты, которые несут идеологию изменений и каждый из которых отвечает за свое направление работы, едут по всей Украине. Мы будем общаться на открытых площадках в каждой области. И не только в каждой области, но и в максимальном количестве районных центров, по спутниковой связи мы будем говорить с гражданами, с людьми из отдаленных сел, отдаленных районов, к которым никто никогда не приезжал, которых никто никогда не замечал. Это и есть реальная политика.

Яценюк также отметил, что главный посыл, который политики понесут "в массы" - о том, что изменения в стране возможны. И подобно победной президентской кампании Барака Обамы (сердца американцев покорил именно лозунг "Да, мы можем" в исполнении темнокожего кандидата) программа оппозиции сможет доехать в самые далекие уголки. Первыми агитационный тур встретили Львов и Тернополь, в дальнейшем маршрут поезда протянется еще через тысячу населенных пунктов. 

- Мы одни из немногих, кто может смотреть в глаза нашим людям, не уклоняться от прямых разговоров прямо на улицах, кто готов нести обществу правду. Именно в правде наша сила, - подчеркивает  руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батьківщина" Александр Турчинов.