Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Сфера ЖКХ на 90% изношена"

Фото: Многолетний опыт показывает, что из-за порывов теплосетей можно неделями сидеть в холодных квартирах. Фото Тимура ШАРИПКУЛОВА.

Накануне зимы все коммунальные службы отчитываются о своей готовности к отопительному сезону. Горожан волнует вопрос, не останутся ли они без тепла. Ведь многолетний опыт показывает, что из-за порывов теплосетей можно неделями сидеть в холодных квартирах, без горячей воды. Коммунальщики утверждают, что обогреют всех и каждого. Но можно ли верить им на слово, об этом наш разговор с народным депутатом, представителем фракции КПУ Спиридоном Килинкаровым.

И в этом году, к большому сожалению, у правительства нет программы реформирования и восстановления жилищно-коммунального хозяйства. До настоящего момента даже никаких серьезных наработок в этом плане нет. Ни правительство, ни органы местного самоуправления не сделали ничего, чтобы обеспечить минимальную готовность коммунальных служб к зиме, чтобы люди не мерзли, чтобы в квартирах и домах была горячая вода, считает народный депутат.

 - Мы слышали не раз заявления министра, что на реформирование ЖКХ необходимо 140 миллиардов гривен, что выделяемых сегодня средств недостаточно. На них только латаются порывы, кое-где меняются трубы, а комплексного, эффективного подхода нет, - говорит Спиридон Килинкаров. - Сфера ЖКХ на 90 процентов изношена. При этом государство нашло на подготовку к чемпионату Европы по футболу 128 миллиардов гривен. Этих денег хватило бы, чтобы поменять все трубы и даже краны в квартирах у людей. Непонятен подход государства - на три недели футбольного праздника деньги нашлись, а на жизненно необходимые программы их нет. Приоритеты расставлены неверно. Поэтому мы и имеем то, что имеем.

Более того, по прогнозам, после выборов в ВР тарифы на услуги ЖКХ взлетят, и, по мнению народного депутата, эти прогнозы небезосновательны. 

- Учитывая то, в какой экономической ситуации мы находимся - до сих пор платим огромные деньги за российский газ, при этом не знаем, сколько же у нас своих скважин, сколько мы добываем газа и куда он девается, - а также еще ряд вопросов, ответов на которые у правительства также нет, думаю, что этой зимой населению придется несладко, - считает Спиридон Килинкаров. - Техника не закупается, материально-техническая база не обновляется. Мы опять надеемся на авось - может быть, зима будет теплая, может быть, трубы не замерзнут и так далее. А с учетом того, что вот уже около 20 лет никакой модернизации не было, ожидать можно самого худшего.

По словам Спиридона Килинкарова, нельзя забывать и о том, что большинство компаний, обслуживающих жилищно-коммунальный комплекс, находятся в частных руках. И предприимчивые собственники делают все для того, чтобы получить сверхприбыли.

- К примеру, водоканалы требуют от правительству взять на баланс водопровод, а это только на Луганщине более 200 километров труб, льготный тариф на электроэнергию и так далее, - говорит народный депутат. - Они требуют обеспечить им комфортные условия для зарабатывания денег. И так происходит повсеместно. Все свои проблемы они решают двумя путями - за счет государства и за счет населения, повысив тарифы.

Государство, к сожалению, не контролирует работу этих предприятий.

- Рычаги контроля есть, но коррупционная составляющая не дает возможности влиять на частника, защитить людей от повышенных тарифов, от того, что предоставляемые ими услуги оказываются не в полном объеме, - утверждает Спиридон Килинкаров. - И все разговоры о том, что с ними не рассчиталось население, это неправда. 98 процентов простых украинцев не имеют долгов по ЖКХ. Скажу больше: не платят за услуги богатые, которые их накапливают годами, а по истечении трех лет долги автоматически списываются.

Государству пора принимать конкретные меры. Коммунисты внесли в ВР двадцать проектов законов, в том числе такие, которые повысят поступления в бюджет от 20 до 30 процентов, что поможет решить проблемы в ЖКХ, и не только в этой отрасли. Но будут ли за них голосовать депутаты - таких прогнозов никто дать не может.