Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Украина начала добычу газа на двух крупных месторождениях

Украина начала добычу газа на двух крупных месторождениях
Фото: По мнению Виктора Януковича, Украина сделала еще один шаг на пути к энергетической независимости. Фото Михаила МАРКИВА.

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ КОМАНДУ НА ПУСК

День работника нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности в Украине отмечают во второе воскресенье сентября, и в этом году профессиональный праздник не остался без внимания президента. 5 сентября 2012 года Виктор Янукович дал команду на пуск газа с Одесского газового месторождения, разрабатываемого ГАО "Черноморнефтегаз" с помощью высокотехнологичной самоподъемной плавучей буровой установки "Петр Годованец" и со скважины №100 НАК "Нефтегаз Украины" на Руновщинской площади в Полтавской области.

Мероприятия с участием президента проходили в центральной диспетчерской ДК "Укртрансгаз" в Киеве, а связь с регионами поддерживалась через систему видео-конференции. Перед пуском глава государства заслушал доклады главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Евгения Бакулина и заместителя главы правления "Нефтегаза" Вадима Чупруна. Все мероприятия в прямом эфире транслировала телекомпания "Первый Национальный".

После пуска промышленного газа с Одесского газового месторождения Виктор Янукович поблагодарил работников СПБУ за работу и отметил, что задание по увеличению добычи углеводородов на Черноморском шельфе является приоритетным для укрепления энергетической безопасности государства.

Напомним, что Одесское месторождение с запасами газа 21 миллиард кубометров является первым на шельфе Черного моря, освоение которого полностью осуществляется за время независимости Украины. В этом году на месторождении планируется добыть не менее 53 млн кубов, а в течение четырех лет добыча газа на Азово-Черноморском шельфе вырастет втрое.

Что касается Руновщинской площади, то здесь ресурсы газа оцениваются в 7,9 млрд кубов. Уже в 2012-м запланировано бурение 4 скважин. Реализация этих планов позволит только в нынешнем году обеспечить прирост запасов газа в 0,5 млрд кубов и рост добычи на 10 млн кубов.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Курс на энергонезависимость, объявленный руководством страны приоритетным, сегодня реализовывается в нескольких направлениях: увеличение собственной добычи, внедрение энергосберегающих проектов, диверсификация поставок энергоносителей из-за рубежа. Успехов отраслевикам удалось достичь по всем перечисленным позициям.

За 7 месяцев текущего года добыча газа в Украине выросла на 104 млн кубов. И это еще не предел: страна продолжает разрабатывать новые газовые месторождения на Черноморском шельфе.

Радуют результатами и нефтяники. К примеру, "Черноморнефтегаз" только за первое полугодие перевыполнил план по добыче нефти на 11%. Работники отрасли добиваются успехов и за пределами Украины. В этом году НАК "Нефтегаз Украины" завершила бурение скважин в Египте, где были обнаружены 7 месторождений газа и нефти.

Увеличивая добычу ресурсов, отрасль работает над оптимизацией их расходования. Благодаря установке современного энергосберегающего оборудования и внедрению энергосберегающих технологий только в январе - июле текущего года "Укртрансгаз" смог снизить потребление газа на производственно-технологические потребности на 900 млн кубометров! Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко уверен: задание, поставленное президентом - за пять лет максимально снизить закупку импортных энергоносителей, - будет выполнено в указанный срок. 

Украина не только снижает импорт, но и работает над его диверсификацией, благодаря которой мы сможем покупать газ у разных поставщиков, выбирая лучшую цену. Так, в текущем году был завершен один из этапов создания LNG-терминала - специального хранилища на берегу Черного моря для приема иностранного сжиженного газа. Более того: уже подписано соглашение с правительством Азербайджана о сотрудничестве в организации поставок такого топлива в нашу страну. Причем мы сможем закупать сжиженный газ не только у стран Каспийского региона, но и у государств Африки и Персидского залива. 

КСТАТИ

За последние шесть месяцев средняя зарплата в нефтегазовом комплексе увеличилась на 25,6% - до 5,5 тыс. грн.