Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кличко объявил бой коррупции

СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИЯХ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

В рамках акции "Люстрация власти" партия УДАР намерена составить детальный перечень госслужащих-коррупционеров. С этой целью ее активисты начали собирать информацию о фактах коррупции в регионах Украины: в список попадают нечистые на руку госслужащие, прокуроры, судьи, руководители бюджетных организаций, которых смогли уличить во взяточничестве.

Суть акции проста: каждый украинец, который сталкивался с коррупционными деяниями чиновников, обращается в общественную приемную партии или к агитаторам в палатки УДАРа и заполняет специальный бланк. Сообщить о фактах коррупции можно и заполнив соответствующую форму на сайте stophabar.org или через сайт klichko.org.

Валентин Наливайченко предлагает изгнать из власти тех, кто попадет в "черный" список УДАРа.

- Наш главный враг - это государственная коррупция и безответственность власти, - говорит кандидат в депутаты от партии УДАР Валентин Наливайченко. - Что значит люстрация власти? Это значит изгнать из власти коррупционеров, запретить им в будущем занимать государственные должности, раз и навсегда провести коррупционные расследования, вернуть украденные средства обратно в бюджет.

В УДАРе признают, что борьба с коррупцией может быть эффективной только при содействии общественности. Поэтому у Кличко призывают украинцев не только сообщать о фактах коррупции, но и принимают предложения по борьбе с этим явлением от любого человека. Самые дельные методы обещают учесть в своих антикоррупционных законодательных инициативах.

- Коррупция отравляет нашу жизнь. В этом явлении заложена главная причина отсутствия нашего прогресса, оно препятствует инвестициям в нашу экономику, а значит - нашему экономическому развитию, - заявляет член УДАРа, бывший министр финансов Виктор Пинзеник.

ВЗБУДОРАЖИТЬ ОБЩЕСТВО

Явление коррупции, по словам Пинзеника, для нашей страны - не врожденное, а приобретенное. 

Явление коррупции, по словам Пинзеника, для нашей страны - не врожденное, а приобретенное.

- Наша система действий направлена на то, чтобы убрать ненужные нормы, которые портят жизнь людям, - продолжает экс-министр. - Сегодня контролирующие органы наделены функциями судебной власти. Они, по сути, являются карательными органами. Это нонсенс. Мы предполагаем, что налоговым проверкам будут подвергаться те, кто не платит налоги. "Маски-шоу" на предприятиях должны исчезнуть навсегда. Те, кто исправно платят налоги, должны забыть о визитах контролирующих органов. Мы не обречены, проблема решаема, и каждый из нас может внести свой вклад в ее решение.

Инструментом борьбы с коррупцией в партии УДАР видят создание антикоррупционного бюро, в которое бы вошли журналисты, представители общественных организаций, правозащитники.

Свою задачу Павел Розенко видит в том, чтобы взбудоражить общество, выработав у людей неприятие взяточничества. 

- На сегодня в обществе восприятие коррупции очень спокойное. Задача УДАРа - взбудоражить общество, чтобы у людей выработалось тотальное невосприятие явления коррупции как такового, - добавляет кандидат Павел Розенко.

По словам представителей партии, пока общество не найдет в себе сил, чтобы преодолеть коррупцию, в Украине никогда не будет высоких заработных плат и пенсий, нормального уровня образования и здравоохранения. Розенко заметил, что у государства есть достаточно средств, но они не направляются по своему назначению. Поэтому, убежден кандидат, власть с коррупцией не борется.

УДАР амбициозно рассчитывает стать не только центром антикоррупционного движения в обществе, но и центром антикоррупционной коалиции в будущем парламенте. Сбор информации о фактах взяточничества продлится до 1 октября. Затем, как обещают в 

УДАРе, их проанализируют и обобщат, затем жалобы из народа станут основой для ряда антикоррупционных расследований, которые будет осуществлять новосозданное агентство. По результатам акции в партии обещают обнародовать имена всех коррупционеров и все их деяния.