Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Королевская предлагает "новое образование"

Уже через несколько дней в украинских школах начнется новый учебный год, который стает рекордным для Украины по количеству первоклассников, идущих в школу. Почти полмиллиона детей сядут за школьные парты. Безусловно, в этот день, кроме первого звонка, прозвучит и много чиновничьих фраз о важности образования, о том, что наша система образования выходит из кризиса и становится все лучше и лучше.
 
Еще 20 лет назад украинское образование считалась одним из лучших в Европе, да и мире мы занимали одно из первых мест по уровню образования населения. Сегодня же все больше молодых украинцев подают заявления на вступление в зарубежные вузы.
 
Раньше высокое качество подготовки в наших школах, техникумах и университетах подтверждалось трудоустройством на западе сотен тысяч специалистов. Но сейчас украинское образование потеряло свои позиции. В Украине ежегодно увеличивается количество желающих учиться в Европе и США, что является хорошей альтернативой дорогим контрактам и низкому качеству обучения в отечественных вузах. По статистике агентств, помогающим школьникам выбрать образовательные программы в Европе, каждый год количество желающих учиться за рубежом увеличивается в три раза. И большинство из них быстрого возвращения на родину не планируют. В то же время по результатам вступительной кампании 91 учебное заведение Украины не получило ни одного заявления от абитуриентов.
"Все эти годы во всем мире образование интенсивно развивалось, а мы больше думали о выживании, – уверен ректор Национального лингвистического Университета Роман Васько. – В итоге качественное школьное образование перестает быть доступным для большинства детей, система профессионально-технического образования в полнейшем упадке, материальная база вузов – на уровне 70-х гг. прошлого века, а некогда уважаемая профессия учителя, преподавателя стала синонимом нищеты".
 
Однако главной проблемой, на взгляд профессора Васько, является то, что система образования оторвана от реальной потребности экономики в кадрах. Ведь когда нужны не знания, а просто бумажка о высшем образовании, перестает работать профессиональный ориентир при выборе профессии. Большинство абитуриентов руководствуются принципом поступить на бюджетные места – не важно, на какую специальность. "Для многих сегодня важна не специальность или профессия, а просто наличие диплома, – считает ректор НЛУ. – А унизительное отношение государства к учителям привело к тому, что им теперь никто не нужен. Поэтому выпускники выходят с липовым аттестатом зрелости, с низким уровнем знаний". Как результат – страдает экономика, которая уже сегодня сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров. Чтобы изменить ситуацию в этой сфере Роман Васько принял решение идти в политику. Сейчас он является кандидатом в депутаты от партии "Украина – Вперед!", политической силы, которая, по мнению профессора, единственная предложила качественно новый и эффективный план преобразований в науке и образовании.
 
"Украина может конкурировать во многих наукоемких отраслях экономики – это ракетостроение, биологические технологии, судостроение и др., однако для этого ей необходим потенциал, который готовится в системе образования, реформу которой сегодня надо начинать даже не с вузов, а школы", – считает соратница профессора Васько, лидер партии "Украина – Вперед!" Наталия Королевская, ставшая инициатором создания программы "Новая экономика – новая страна", в которой сфере науки и образования отведена одна из ведущих ролей.
 
По словам Королевской, именно от того как мы сейчас научим детей, будет зависеть какой будет наша страна в будущем. "Я родилась в маленьком шахтерском городе, но получила прекрасное образование. В то время я могла учиться в любом ВУЗе страны. У нынешних детей таких возможностей нет", – убеждена она.
Как говорит политик, в двадцать первом столетии украинская система образования работает по методам прошлых веков. "О каком качестве образования можно говорить, если в школах не хватает учителей физики, математики, иностранных языков? Многие школы, особенно сельские, не укомплектованы компьютерными классами, они не имеют доступа к Всемирной сети", – говорит лидер партии "Украина – Вперед!".
 
По ее мнению сегодня необходимо растить цифровое поколение и для этого недостаточно только ручки и линейки. "Украинские дети должны получать такое же образование, как и их сверстники в Лондоне и Вашингтоне. Когда мы придем в парламент, мы увеличим заработную плату учителей, обновим оборудование школ, откроем перспективу выпускникам школ – дадим возможность получить качественное высшее или специальное образование, а также гарантированное государством первое рабочее место", – говорит Королевская.
 
Именно такие приоритеты выстраивает для себя политическая сила Наталии Королевской в своей экономической программе "Новая экономика – новая страна". В ней предусмотрено и сотрудничество частного бизнеса и ВУЗов, и создание технопарков, переоснащение производства и оснащение школ по последнему слову техники. Кроме того, партия планирует внедрить систему адаптации образования к рынку труда для того чтобы оно опережало а не догоняло требования экономики. "Знания и навыки должны быть востребованы в новой экономике. Хорошее образование – это хорошая работа", – подчеркивает Королевская.