Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Президент съездил на могилу к своему духовнику

Президент съездил на могилу к своему духовнику
Фото: Виктор Янукович отстоял поминальную службу. Фото Иван Понушников
Сегодня Президент Украины в очередной раз побывал в Донецкой области. Это уже четвертый визит Виктора Януковича в родной регион за последнее время. После 80-летнего юбилея области, посещения могил своих близких, а затем похорон мэра Енакиево, глава государства прибыл в Донбасс на 10-летнюю годовщину смерти своего духовного наставника отца Зосимы. Схиархимандрит Зосима скончался 29 августа 2002 года и похоронен в Свято-Успенской Николо-Васильевской обители.
 
Рядом с главой государства впервые появился самый закрытый олигарх Украины Виктор Нусенкис. Фото Иван Понушников
 
Известно, что отец Зосимы считался духовником Виктора Януковича. С будущим президентом священнослужитель познакомился еще в середине 90-х во время лечения в одной из больниц Енакиево. В 1997 году именно отец Зосима обвенчал Виктора и Людмилу Януковичей. По слухам, именно отец Зосима предсказал, что Виктора Януковича ждет взлет карьеры и получит высшие посты сначала в Донецке, а затем в Киеве.
 
Однако, перед поездклй на могилу духовника Виктор Янукович сделал одну остановку в Донецке. В сопровождении главы АП, спикера облсовета и губернатора глава государства заехал на ЧАО "Донецксталь" - металлургический завод". Там сейчас проходит строительство новой электросталеплавильной печи. Над ней работают после закрытия последнего мартена в Донецке. На предприятии Виктор Янукович ограничился беглым осмотром стройплощадки и перебросился парой фраз с рабочими:
 
- Все рабочие места сохранены после закрытия мартеновских печей? – поинтересовался Президент у рабочих, поглядывая на директора завода Александра Рыженкова. 
 
- Ни один человек не уволен! – быстро рапортовал руководитель предприятия. – А в марте 2013 года мы открываем уже новую сталеплавильную печь.
 
Фактически, это была рекордно короткая официальная поездка Президента. После чего глава государства отбыл в село Никольское в 60 км от Донецка. Эта часть визита Виктора Януковича была полностью закрытой для прессы.