Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Виннитчина теряет статус сахарного региона

Виннитчина теряет статус сахарного региона
Фото: В этом году переработают меньше «стратегического продукта» - причина в том, что заводы оказались в частной собственности. Фото Пресс-КИТ.

Некогда Виннитчина занимала 1-е место в стране по производству сахара, но из года в год она утрачивала свои позиции. И если в 2007 году сахарную свеклу перерабатывали 22 сахарных завода Винницкой области, то в 2010-м на полную мощность работали только 14 предприятий. В этом году будут перерабатывать сахарную свеклу вполовину меньше. Основная проблема отрасли в том, что почти все сахзаводы оказались в частных руках, а новые хозяева сдали на металлолом старое оборудование, уволили работников и теперь сами диктуют условия и решают, запускать производство или нет. 

На встрече с избирателями в городе Казатин Винницкой области лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко затронул именно эту важную для данного региона проблему. Ведь производство сахара здесь было базовым сегментом сельского хозяйства.

- Не зря в советские времена Виннитчина носила титул "сахарного Донбасса", - подчеркнул Петр Симоненко. - Но сейчас ситуация настолько угнетающая, что из более 40 сахарных заводов работают только 7, да и то не на полную мощность. У этой "сахарной катастрофы" несколько причин. Во-первых, руководство страны разорвало экономические связи с Россией и странами СНГ, в результате чего рынки этих стран были утрачены для нас. Во-вторых, из-за приватизации сахарных заводов между предприятиями исчезла конкуренция, которая могла бы привести к снижению цен на сахар и кондитерские изделия.

Лидер КПУ также добавил, что путь к решению проблем сельскохозяйственной отрасли очевиден, но он требует серьезных шагов от правительства. А прежде всего президентским указом следует признать ситуацию в обеспечении населения продуктами питания бедственной и объявить чрезвычайное экономическое положение в сельском хозяйстве сроком на пять лет. В течение этого времени реализовать целевую государственную программу восстановления агропромышленного комплекса Украины, определив четкие критерии роста и персональную (вплоть до уголовной!) ответственность за их достижение.

Принять закон об основах продовольственной безопасности страны, в котором предусмотреть, во-первых, введение временной государственной монополии на внешнюю торговлю продуктами сельского хозяйства. Во-вторых, заключить соглашения с правительствами стран СНГ по коллективной продовольственной безопасности и взаимопомощи при неблагоприятных климатических и экономических условиях. В-третьих, возродить систему обязательной государственной закупки по твердым ценам продукции сельского хозяйства и ввести мораторий на импорт продовольствия, которое в достаточном количестве производится в Украине. В-четвертых, принять закон о кооперативных сельскохозяйственных предприятиях, который бы регулировал не только их создание и функционирование, но и на государственном уровне гарантировал бы льготное кредитование сельскохозяйственного производства (под 3-5% годовых), льготные условия приобретения или аренды сельскохозяйственной техники.

- Необходимо законодательно гарантировать финансирование целевой госпрограммы восстановления агропромышленного комплекса Украины в размере не менее 10% расходной части бюджета на ближайшие пять лет, - утверждает Петр Симоненко. - Ввести налоговые каникулы для предприятий и субъектов экономической деятельности АПК сроком на 5 лет и мораторий на банкротство сельхозпредприятий. Государство должно отрегулировать цены для нужд сельского хозяйства на электроэнергию, ГСМ, удобрения, средства защиты растений и животных, сельхозтехнику.

Лидер коммунистов подчеркнул, что только государственная поддержка сельского хозяйства, восстановление традиционных торговых связей, национализация и восстановление сахарных заводов поможет Виннитчине вернуть статус одного из самых крупных по производству сахара регионов страны.