Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Хлеба хватит всем

Хлеба хватит всем
Фото: На хлебокомбинате вице-премьер Сергей Тигипко пообщался с сотрудниками и пообещал помочь производству.

Несмотря на жаркое и засушливое лето, аграрии планируют собрать достойный урожай зерновых - не меньше 45 млн тонн. Именно столько в среднем собирают последние пять лет. А с прошлого года в элеваторах сохранилось еще около 12 млн тонн зерна.

"Поэтому Украина с хлебом, и у нас есть все основания полагать, что роста цен на хлеб не будет", - заявил во вторник вице-премьер Сергей Тигипко, общаясь с коллективом  хлебокомбината №11.

"За год цена не изменилась"

Но у производителей хлеба хватает забот и без неурядиц с погодой и урожаем. Дешевые, так называемые "социальные" сорта не поднимались в цене уже около года. Такой хлеб пекут крупные заводы, с многотысячными коллективами. Им приходится конкурировать с мелкими производителями, многие из которых работают в тени и не платят налоги. Например, на хлебокомбинате №11 ООО "Киевхлеб" люди получают на руки до 3000 грн. А другие пекарни показывают налоговикам зарплатную "минималку" - 1100-1200 грн. 

Заводы, которые пекут "социальный" хлеб, проигрывают своим мелким конкурентам, которые могут зарабатывать, выпуская более дорогие сорта. 

Чтобы поддержать крупных производителей, государство может ввести для них прямые дотации, говорит Сергей Тигипко. 

- Это будет стимулировать их наращивать объемы выпуска "социальных" сортов хлеба, - считает вице-премьер. Кроме того, по его словам, помочь хлебопекам, выпускающим "социальные" сорта, можно, дав производителям дешевое государственное зерно. Проблемы с урожаем в этом году возникли не только в Украине. Аналитики прогнозируют, что вскоре цена на зерно начнет расти. Поэтому внутри страны надо внимательно следить за ценами на хлеб - вслед за мировыми они тоже могут поползти вверх. Но по украинскому законодательству государство имеет полное право регулировать цены на хлеб - он входит в перечень товаров, на которые контролируются цены.

- За год цена на хлеб не изменилась, но цены на зерно и муку растут. В такой ситуации государство должно провести интервенцию хлеба из госрезерва. Это поможет обеспечить стабильные цены на "социальные" сорта хлеба, - рассказал Сергей Тигипко.

Можно экспортировать больше продукции 

Также Кабмин готовит комплекс мер, благодаря которым можно будет модернизировать хлебопекарни. Верховная Рада уже приняла в первом чтении правительственные законопроекты, они дают налоговые льготы на ввоз нового оборудования, которое не выпускается в Украине.

Кроме всего этого, власть будет помогать экспортерам зерна и хлебобулочных изделий. Так, хлебокомбинат №11 отгружает за рубеж 

30 процентов своих сладких товаров - пряников, печенья, сухарей и бубликов.

- Основной покупатель - Германия, за ней - Молдова и Прибалтика, сейчас подключаются Казахстан и Таджикистан, - рассказала директор хлебокомбината №11 Галина Богдан.

Дополнительные возможности экспортерам дает и ратификация Соглашения о зоне свободной торговли со странами СНГ.

- Зона свободной торговли важна потому, что теперь не будут внедряться новые ограничения на торговлю товарами. А уже через пару месяцев мы начнем переговоры об отмене старых ограничений, - сообщил Сергей Тигипко. 

БУДЬ В КУРСЕ 

В Киеве наиболее популярны два сорта хлеба, которые называют "социальными", - традиционный нарезной батон и "Украинский". Батоны на "Киевхлебе" отгружают по 2,85 грн., в магазинах он стоит 3,1 грн. "Украинский" с завода уходит по 3,64 грн., а в розницу стоит 4 грн.