Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Жители Керчи боятся приватизации

Жители Керчи боятся приватизации
Фото: Керченский порт может переориентироваться на интересы частного собственника, считает лидер коммунистов. Фото kpu.ua

В перечень имущества, которое подлежит приватизации, могут быть включены семь объектов Керченского морского порта. По оценкам Фонда имущества АРК, это может принести в крымский бюджет 3-4 миллиона гривен. В то же время жители Керчи опасаются, что частный бизнес, вступив на государственный объект, будет преследовать свои интересы, а не интересы города.

О лифтах и солдатах

О том, что Керченский порт могут растащить частники, работники этого предприятия, одного из крупнейших в Украине, говорили во время встречи с лидером Компартии Украины Петром Симоненко, который сейчас находится в рабочей поездке по Крыму. Приватизация стала возможной после того, как в июне Верховная Рада приняла во втором чтении закон "О морских портах", позволяющий легализовать присутствие в портах приватного бизнеса. Документ не раз подвергался критике экономистов, которые напоминали, что именно порты в приморских городах являются основными бюджетонаполняющими предприятиями. Разовая прибыль от их приватизации впоследствии может обернуться потерей значительно больших капиталов. Похожее мнение выразил и Петр Симоненко, когда речь зашла о новом законе.

- В результате будет открыт доступ к приватизации, и уже вскоре Керченский порт перестанет использоваться по прямому назначению и будет работать на интересы частного собственника. А именно Керчь была когда-то одним из крупнейших портовых городов Украины.

Опасения оправданы тем, что городской бюджет Керчи уже в дефиците, как и во многих других городах Крыма и всей Украины. Жители жалуются на плохое состояние водопроводов, на то, что местные власти фактически взяли в частную собственность городские лифты и ввели своеобразную соцкарточку для оплаты за проезд в них. Петр Симоненко назвал абсурдной ситуацию, когда люди, живущие в высотках, должны выкладывать деньги, чтобы подняться на свой этаж. 

Во время поездки по Крыму лидер КПУ затронул также вопрос обороноспособности страны, заметив, что она находится в критическом состоянии из-за постоянной нехватки средств. 

- Практически разрушены Военно-морские и Военно-воздушные силы страны, не работает производство военной техники. Что можно  говорить, если сегодня даже нечем кормить солдата. А ведь армия - это вопрос профессиональной подготовки. Это институт власти, который защищает государство. И этот институт должен быть сверхпрофинансированным, - уверен политик. 

Нужна госпрограмма поддержки легкой промышленности 

Чулочная фабрика, где лидер коммунистов побывал, находясь в Феодосии, сегодня переживает проблемы сродни всей легкой промышленности. Достаточно зайти в любой магазин, чтобы увидеть: на полках отечественных товаров - единицы. Практически к нулю сведен экспорт. По мнению Петра Симоненко, не столь важно, в какой форме собственности находится легкая промышленность. Важно, что ее развитие зависит в первую очередь от покупательской способности граждан. А чтобы повысить эту способность, необходимо развивать крупные отрасли - энергетическую, химическую, угольную. 

- Соответственно это - рабочие места и заработная плата, - отметил Петр Симоненко. - Когда КПУ говорит о необходимости вернуть в государственную собственность ряд отраслей экономики, то в первую очередь речь идет именно о таких базовых сферах. Необходима специальная государственная программа поддержки легкой промышленности, чтобы сделать ее конкурентоспособной. В поддержку создания такой программы промышленники даже готовы выйти на митинги под стены Кабмина.