Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд завершил рассмотрение кассации Тимошенко, так и не огласив решение

Высший специализированный суд Киева завершил рассмотрение кассационной жалобы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу, не сообщив, когда примет решение.

В объединенной оппозиции считают, что судья Станислав Мищенко не объявил дату решения, поскольку оно будет зависеть от администрации президента Украины, пишет ВВС Україна.

На заседании выступили представители государственного обвинения.

Прокурор Оксана Дрогобицкая заявила, что государственное обвинение считает необходимым отклонить кассационную жалобу Юлии Тимошенко и оставить судебные решения Печерского суда Киева и Апелляционного суда столицы без изменений.

Дрогобицкая заявила, что Юлия Тимошенко единолично утвердила и предоставила главе "Нафтогаза Украины" Олегу Дубине директивы на переговоры с российским "Газпромом", таким образом превысив полномочия главы правительства.

Об этом покурор сказала, ссылаясь на допросы свидетелей - бывшего президента Виктора Ющенко, экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины и чиновников.

- Она умышленно совершила действия, выходящие за пределы полномочий премьер-министра, - сказала прокурор.

По ее словам, действия экс-премьера привели к тому, что убытки компании "Нафтогаз" в 2009 году достигли более 1,5 милиарда гривен.

Адвокаты экс-премьера отвергли обвинения прокурора и заявили, что обнародованные ею материалы "не имеют отношения к содержанию обвинений".

После заседания лидеры объединенной оппозиции Александр Турчинов и Арсений Яценюк сказали, что судья не объявил дату решения суда, так как его должна принять администрация президента Украины.

По словам адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко, в суде произошел "беспрецедентный случай", когда председательствующий судья не сообщил момента объявления решения. Он говорит, это означает, что этим решением будут манипулировать.

Сергей Власенко также предположил, что решение суда объявят после 28 августа, когда жалобу экс-премьера начнет рассматривать Европейский суд по правам человека. Скорее всего, сказал он, суд огласит решение между 10 и 13 сентября.