Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Заседание по делу Тимошенко сорвал смех депутатов

В заседании Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению кассационной жалобы на приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по газовому делу объявлен 30-минутный перерыв.

Перерыв является техническим и объявлен председательствующим судьей Станиславом Мищенко из-за споров, возникших между ним, адвокатами и представителями прокуратуры и некоторыми народными депутатами.

В частности, во время своего выступления представитель прокуратуры Оксана Дрогобицкая заметила, что Юлия Тимошенко в 2009 году единолично приняла решение о заключении газовых контрактов с Россией, которые были невыгодны Украине. Кроме того, Дрогобицкая утверждала, что после подписания контрактов Тимошенко буквально заставила на то время премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина сделать совместный подход к прессе.

Это заявление прокурора вызвало смех у собравшихся в зале, передает УНИАН.

Мищенко сделал замечание присутствующим и сказал, что за некорректное поведение будет удалять нарушителей из зала судебных заседаний.

Дрогобицкая пыталась продолжить свое выступление, однако сторона защиты постоянно ее перерывала, в частности, после очередного заявления Дрогобицкой адвокат Сергей Власенко сказал, что прокуратура ссылается на документы, которых вообще нет в деле. Его поддержал народный депутат Юрий Кармазин, который заметил, что, согласно Уголовному процессуальному кодексу, прокуроры не имеют права давать политические оценки делам, которые рассматриваются в судах.

Мищенко опять сделал замечание присутствующим с просьбой не мешать проведению заседания. Однако это не подействовало на собравшихся, и поэтому судья был вынужден объявить перерыв на 30 минут.