Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

"Новая экономика - новая страна" - у читателей нарасхват

Фото: Первые 500 покупателей приобретут книгу Наталии Королевской с ее автографом.

НУЖНА НОВАЯ  МОДЕЛЬ

Средние зарплаты в 1000 евро и пенсии в 500 евро, развитый национальный товаропроизводитель, отсутствие безработицы - это не миф, а вполне реальное состояние экономики Украины, которого можно достичь в ближайшие пять лет.

Если, конечно, знать, как следует реформировать экономику. 

Лидер партии "Украина - Вперед!" Наталия Королевская на днях презентовала свою книгу "Новая экономика - новая страна". В ней политик подробно изложила, как в нашей стране можно достичь "экономического чуда". 

- Мы сформировали общее видение новой экономики. И сформировали команду, которая будет реализовывать наш экономический план. В этом наша альтернатива нынешней и прошлой власти. И тому, что происходило в стране последние 20 лет. Мы объединили молодых лидеров, успешных специалистов, чтобы добиться изменений в стране и повысить стандарты жизни украинских граждан, - сказала на презентации книги ее автор Наталия Королевская.

Политик считает, что нашей стране крайне необходима новая экономическая модель. В своей книге Королевская предлагает переходить с сырьевой экономики на высокотехнологичную, которая создаст новые высокооплачиваемые рабочие места. А государство должно взять на себя усиленную стимулирующую роль в экономических процессах. 

- Государство должно определять приоритеты развития, поддерживать стратегические отрасли, освободить малый и средний бизнес от произвола бюрократии, а также гарантировать высокие социальные стандарты. Именно посредством того, как экономические преобразования отразятся на качестве жизни украинцев, следует оценивать их эффективность. Современная конкурентоспособная экономика способна обеспечить каждого возможностями для достойной жизни - это та цель, которая может стать национальной идеей для всего украинского общества, - озвучивает свое видение на страницах книги Наталия Королевская.

ГОНОРАР ПОТРАТИТ НА ЗАКУПКУ КНИГ В "РАЙОНКИ"

Несмотря на то что книга "Новая экономика - новая страна" была презентована только в минувшую пятницу, она уже успела вызвать большой интерес. Издатели подумывают о печати второго тиража издания. 

- Всего было издано 10 тысяч экземпляров: 6 тысяч - на русском языке и 4 тысячи - на украинском. Весь украиноязычный тираж книги Наталии Королевской уже заказан книжными магазинами, поэтому издательство думает о печати второго тиража на украинском языке, - сказал директор издательства "Саммит-Книга" Игорь Степурин.

Кстати, от честно заработанного гонорара Наталия Королевская отказалась. Вернее, намерена потратить его на закупку книг на экономическую тематику в районные библиотеки.

- Что касается авторского гонорара, обычно он составляет 15 процентов. Однако, посовещавшись с Наталией Юрьевной, мы приняли решение закупить на всю сумму экономические бестселлеры и передать их в районные библиотеки, - уточнил Степурин. 

ПЯТЕРКА ЗА ТРУДЫ

Литературный дебют лидера "Украина - Вперед!" высоко оценили ведущие отечественные экономисты и высокопоставленные иностранные политики. Прочитав программу "Новая экономика - новая страна", они сошлись во мнении, что книга основана на конкретике: очерчивается проблема - и тут же дается ответ, как ее следует решать. Не менее важен и тот факт, что экономическая программа Королевской разработана в соответствии с моделями экономического роста, которые сегодня обсуждаются и внедряются в Европе. 

- 20 лет назад в Венгрии и других странах Центральной Европы была похожая ситуация и похожие проблемы. Однако, воспользовавшись экономической моделью, которую в свое время разработали специалисты ЕС, Венгрия более уверенно смотрит в будущее и готова к возможным новым трудностям. Выводы, которые для себя сделала Венгрия, учтены в проекте "Новая экономика - новая страна", - такой емкий отзыв озвучил экс-министр финансов Венгрии Тибор Драшкович. 

В свою очередь президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что экономические инициативы Наталии Королевской стоит воспринимать и как ответ на запрос о новых политических лидерах. 

- Новые лидеры являются представителями третьего сословия, которые создают и двигают нашу экономику, - считает Пасхавер. 

КСТАТИ

Три направления роста 

В книге Наталии Королевской обозначены три основных направления, три точки опоры, с помощью которых можно уже в ближайшее время трансформировать украинскую экономику. 

1. Создание высокотехнологичного конкурентоспособного производства. 

Инновации - это то, что движет всем миром. Если еще в прошлом веке страны оценивались по количеству произведенного чугуна и выплавленной стали, то в XXI веке экономический прогресс и место страны в мире определяется количеством и качеством внедренных инновационных технологий.

К сожалению, в Украине самый маленький показатель инноваций в Европе. С нашим интеллектом, с нашим образовательным и научным потенциалом мы сможем сделать инновации локомотивом экономического развития страны, уверена Королевская.

2. Создание условий для процветания малого и среднего бизнеса.

Следует дать максимальную свободу малому и среднему бизнесу.

3. Возрождение сельского хозяйства.

Украина была житницей Советского Союза, а сегодня мы импортируем продукты питания. И на этом фоне многие политики заявляют о необходимости продажи земли. Если это произойдет, мы дождемся того, что крестьяне возьмутся за вилы. Продав землю, мы потеряем будущее. Лишимся всякой перспективы. В мире нарастает продовольственный кризис, повышается спрос на продукты. У нас есть все, чтобы воспользоваться этой тенденцией. При правильном подходе сельское хозяйство может стать движущей силой, способной вытянуть всю нашу экономику из тупика, пишет Королевская.