Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Только народное правительство в состоянии навести порядок в стране"

Петр Симоненко:
Фото: Симоненко выступает с идеей после выборов сформировать народное правительство, которое реализует Антикризисную программу.

Один из главных вопросов, который чаще всего звучит на встречах с избирателями, это вопрос о том, знают ли коммунисты, как вернуть страну народу, есть ли у нас алгоритм действий и реально ли это вообще. Как утверждает Петр Симоненко, ответ на этот вопрос однозначный - есть. И для того чтобы это осуществить, необходимо собрать в парламенте как можно больше представителей левых сил, сформировать народное правительство, которое реализует Антикризисную программу. 

- Меня часто спрашивают: кто и когда будет реализовывать эту программу? В ответе на этот вопрос и возникает необходимость формирования народного правительства, - утверждает Петр Симоненко. - Поэтому первый шаг - на предстоящих выборах народ должен проголосовать так, чтобы сформировать в Верховной Раде не олигархическое и буржуазное, а левое и народное большинство. Только таким образом трудящиеся в полной мере смогут защитить свои коренные интересы, дав Коммунистической партии мандат на реализацию Антикризисной программы. Второй шаг для реализации Антикризисной программы - формирование народного правительства.

Неслучайно в избирательных списках КПУ присутствуют представители разных профессий. Получив большинство в Раде, фракция Компартии в состоянии сформировать народное правительство Украины. Это принципиально важный шаг к тому, чтобы воссоздать в стране действительно справедливое и социально  ориентированное государство в интересах большинства народа.

Во-первых, это не будет правительство миллионеров. Да, у олигархов - миллиарды, но людей труда в Украине миллионы. Миллионы сильней миллиардов.

Во-вторых, это не будет правительство коррупционеров и казнокрадов. Поскольку при формировании народного правительства мы отделим бизнес от власти, и в народное правительство ни при каких условиях не попадут бизнесмены и олигархи, которые лоббируют свои интересы. 

В-третьих, это не будет правительство "олигархического кумовства", где должности и кураторство тех или иных отраслей отдаются ставленникам олигархического бизнеса, имеющего наибольший доступ к принятию государственных решений. Настоящее народное правительство должно быть под контролем партии и народа. Должно формироваться из общепризнанных специалистов в своих отраслях и нести ответственность перед всем народом, а не перед олигархами.

В-четвертых, это не будет правительство многовекторного хаоса во внешней политике. Народное правительство будет исполнять волю народа, сформулированную по ключевым вопросам на официальных референдумах. Когда есть четкий вектор внешней политики, то возможно прогнозировать и планировать взаимовыгодное партнерство и долгосрочные программы в экономике.

В-пятых, народное правительство будет эффективным управленцем, поскольку оно получит готовую программу действий. Антикризисная программа коммунистов (и это признают даже самые ярые наши противники) - глубоко проработанный, обоснованный экономическими расчетами и целостный план действий.

И главное - народное правительство, которое предлагают коммунисты, будет социально ориентированным правительством, - считает лидер КПУ. Конституционные гарантии государства перед гражданами - от права на труд, достойную пенсию, льготы до бесплатной медицины и образования - будут не декларироваться, а исполняться в полной мере. А средства на все эти социальные гарантии и обязательства должны быть выделены из бюджета. Только это должен быть совсем другой бюджет, чем сегодня.