Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Наши дипломаты не освоили правил шведской парковки

Наши дипломаты не освоили правил шведской парковки
Фото: Парковаться перед МИДом Швеции могут только спецавтомобили. За нарушение грозит штраф - в среднем 50 евро. Фото с сайта wikipedia.org.

Сейчас наше посольство в Швеции проверяет, правда ли это. Но украинцы признают, что, пожалуй, могли несколько раз нарушить ПДД. 

- Это было вызвано особенностями работы дипломатов и исполнением ими профессиональных обязанностей, - объясняет действия сотрудников посольства пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров. - Иностранные дипломаты в Украине тоже нарушают правила на дороге. Но мы с пониманием относимся к подобным ситуациям. 

Справедливости ради надо отметить, что проблемы со скандинавскими законами есть не только у наших дипломатов. В тройке злостных нарушителей вместе с украинцами еще и сотрудники дипмиссий Китая и России. 

За первую половину этого года в Стокгольме насобирали 600 неоплаченных парковочных билетов. МИД Швеции знает, кто именно задолжал. А вот заставить погасить долги не могут - не позволяет дипломатический иммунитет сотрудников посольства. 

- Вам не должно быть сложно оплатить их! - взывают к совести дипломатической братии офицеры транспортной полиции города. - Следуйте законам и правилам! Если паркуетесь в неположенном месте, потом оплатите штраф. То же самое касается и всех остальных граждан. 

Накопившиеся штрафы вызвали бурю возмущения среди общественных деятелей Стокгольма. Там призывают изменить законодательство, чтобы сотрудникам посольства было труднее отвертеться от неуплаты штрафов. Например, предлагают разрешить муниципалитетам буксировать автомобили нарушителей на штрафстоянку или дать полиции право блокировать колеса дипломатических авто - пока что все это делать по отношению к спецмашинам запрещено.