Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Симоненко: "Олигархи используют лозунги Компартии"

Петр Симоненко:
Фото: Симоненко уверяет, что национализация не страшна только тем собственникам, которым не безразлична дальнейшая судьба предприятия.

Новые собственники не вкладывают деньги в развитие и модернизацию своих активов. Лишь единицы вкладывают деньги в инновации, финансируют ведомственные поликлиники, стадионы и детские садики. 

ВЕРНУТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГИГАНТЫ ГОСУДАРСТВУ

Компартия подготовила ряд мер, которые помогут государству вернуть контроль над главными промышленными объектами. Речь идет о национализации металлургических заводов, угольных шахт, портов и верфей, объектов военно-промышленного комплекса. В общем, по планам коммунистов, национализация должна затронуть все важнейшие отрасли.

- Только собственникам, которым не безразлична дальнейшая судьба предприятия, не страшна национализация, - считает лидер Компартии Петр Симоненко, который в субботу побывал в Бердянске Запорожской области.

На встрече с избирателями он подчеркнул, что нужно изучить действия новых хозяев заводов. Согласно Закону "О национализации" надо проверить, сколько инвестиций вложили в предприятие, не было ли системных увольнений работников. И если собственник добросовестно выполнял обязательства, то, прежде чем национализировать предприятие, ему компенсируют затраты.

Как пример крупного предприятия, находящегося в частных руках, Петр Симоненко привел "Криворожсталь" - она с 2005 года принадлежит индийцу Лакшми  Митталу. Завод дает ежегодную прибыль в  четыре миллиарда гривен. При этом там постоянно сокращаются штаты, в КПУ говорят, что за последние годы уволили несколько тысяч сотрудников. По убеждению Петра Симоненко, подобные предприятия нельзя разрешать приватизировать, они должны работать на государство.

В КПУ настаивают, что сегодня весь прогрессивный мир снова повернулся к левым силам и идеям.

"ЦЕНА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА - 500 ДОЛЛАРОВ"

Во время поездки в Запорожскую область Петр Симоненко затронул еще один дискуссионный вопрос: нужно ли возвращать смертную казнь в стране?  Коммунисты настаивают, что нужно, но в рамках изменения всей правовой и судебной системы. 

- Сегодня за 500 долларов можно заказать убийство. Это цена жизни человека в Украине. Попробуйте объяснить матери, почему она платит налоги за содержание убийц своего ребенка? - обосновал Петр Симоненко свою точку зрения на этот вопрос. - Но мы не ведем речь о принятии одного закона о смертной казни. Когда мы говорим о смертной казни, мы говорим о параллельных изменениях во всей системе правоохранительных органов, судебной власти, а также утверждении верховенства закона на всех уровнях.

По словам Петра Симоненко, лозунги КПУ становятся все более популярными в украинской политике. Если проанализировать нынешнюю избирательную кампанию, то практически все политические силы используют лозунги Компартии:

- Олигархи прекрасно понимают, что именно предложения коммунистов поддерживает население Украины. А наши меры по поднятию экономики более действенные и правильные, чем все другие.

По словам лидера Компартии, сегодня никто не спорит, что КПУ предлагает способы и модели, которые приведут к экономическому подъему. Весь мир поворачивается к левым силам и идеям, но украинские политики их подхватывают на волне выборов. И только КПУ доказала, что собирается их реализовать.

 - Каждые выборы олигархи предлагают то, что в данный момент является самым больным для населения. Но после выборов никто ничего не делает. Только КПУ многие годы не отступает от своих идей и пытается исполнять свои обещания, - заявил Симоненко.