Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Третьякову не дали засудить судью Юрия Луценко

Соответствующий иск был подан в апреле 2012 года в Окружной административный суд Киева с требованием признать действия Сергея Вовка противоправными в связи с безосновательным отказом в свидании с экс-главой МВД Юрием Луценко, который находится в Лукьяновском СИЗО.

Окружной административный суд отказал в рассмотрении иска на том основании, что вопрос не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства. 16 августа Киевский апелляционный административный суд оставил постановление суда без изменений.

"Судебные органы в Украине показали, что не способны защищать права граждан Украины, гарантированные им Конституцией. Особенно циничным такое решение выглядело накануне вынесения приговора Юрию Луценку", заявил Третьяков в интервью журналистам.

По словам Третьякова, судья "не нашел достаточных оснований для предоставления разрешения на свидание", в то время как закон "О статусе народного депутата Украины" позволяет народным избранникам встречаться со своими избирателями без каких-либо ограничений. Более того, на основании точно такого же заявления на право свидания депутат получил от того же судьи Вовка разрешение на встречу с Луценко и провел ее в июне 2011 года.

"Если народный депутат полгода не может добиться ответа, в каком из множества судов отстаивать свое право, то, что могут сказать рядовые граждане?! Если судья решает не по закону, а, по своему настроению, значит, в стране просто не существует судебной власти", заявил Третьяков.