Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У Тимошенко и Луценко остались шансы получить мандат

У Тимошенко и Луценко остались шансы получить мандат
Фото: В оппозиции рассчитывают на помощь международного сообщества. Фото Максима ЛЮКОВА.

ЦИК отказала из-за судимости

Одним из ключевых вопросов избирательной кампании для Объединенной оппозиции "Батьківщина" станет включение лидеров оппозиции во главу списка. ЦИК отказалась включать в гонку Юлию Тимошенко (номер один списка) и экс-главу МВД Юрия Луценко (номер пять), аргументируя тем, что они не смогут реализовать свои права кандидатов в народные депутаты, находясь в тюрьме. Вечером 8 августа Центризбирком решил собрать отдельное заседание по вопросу оппозиционных лидеров - на нем и прозвучал тезис об отсутствии правовых оснований для регистрации.

Оппозиция практически сразу же обратилась с протестами в суд. Иск на Центризбирком подал нардеп Руслан Князевич.

- Конституция Украины содержит ряд положений, которые ограничивают участие лиц в выборах… Между понятиями "быть избранным" и "избираться" существует огромная правовая пропасть, - пояснил депутат на заседании Киевского апелляционного админсуда.

По словам Князевича, Конституция устанавливает ограничения лишь для человека, имеющего "на момент избрания" непогашенные или неотмененные судимости. Таким образом, если судимость есть лишь на этапе выборов - человек очень даже может участвовать в избирательном процессе. И оснований для запрета регистрироваться для таких людей де-юре нет. К тому же Князевич убежден, что всегда остается возможность, что судимость будет устранена (также судом. - Авт.) в течение избирательной кампании.

Столичный апелляционный админсуд, впрочем, регистрацию не разрешил, признав правоту Центризбиркома. В руководстве Объединенной оппозиции ситуацию прокомментировали жестко: по словам главы Центрального штаба Александра Турчинова, решения очень похожи на "политические".

- Не существует никаких конституционных оснований для нерегистрации в избирательном списке партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко - лидера партии и Юрия Луценко. Решения выносятся с учетом того, что они по политическим мотивам находятся уже больше года за решеткой, - отметил Турчинов.

Надежда на Евросуд

Не смирившись с поражением в Апелляционном суде, лидеры "Батьківщини" обжаловали его решение, направив иск в Высший административный суд. А в тексте апелляции прямо прописали, что админсуд якобы не применил "нормы прямого действия", содержащиеся в Конституции. Но не помогла и апелляция: 15 августа суд постановил: предыдущие решения остаются без изменений. То есть Тимошенко и Луценко де-факто еще раз отказали в возможности поучаствовать в выборах.

По мнению "Батьківщини", шансы оппозиционных лидеров повести список еще есть. Остается уповать на скорейшее рассмотрение дела Тимошенко Европейским судом по правам человека.

- Наши правовые аспекты четкие и понятные. Если Европейский суд примет законное решение и отменит приговор Тимошенко, она получит право участвовать в выборах и быть избранной, - отметил председатель совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

По словам политика, до выборов есть еще три месяца. Срок немалый, за это время украинские и европейские судебные инстанции рассмотрят еще и кассационную жалобу Тимошенко. Какими будут окончательные вердикты, станет понятно ближе к сентябрю. В любом случае, похоже, именно на Евросуд по правам человека в "Батьківщині" рассчитывают больше всего.

- Но сейчас главное, что оба они - и Тимошенко, и Луценко - остаются лидерами оппозиции. Избиратели знают их, доверяют им - и проголосуют за Объединенную оппозицию, даже если формально их и не будет в списке, - рассказал оппозиционный депутат Андрей Павловский.

Со своей стороны оппозиционер пообещал приложить все усилия, чтобы фамилии лидеров звучали как до выборов, так и после них.