Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд над Тимошенко состоится в виртуальной реальности

Суд над Тимошенко состоится в виртуальной реальности
Фото: За несколько минут до начала заседания сторонники экс-премьера «потолкались» с противниками. Фото УНИАН.

Несмотря на то что Юлия Тимошенко, как и ожидалось, на процесс не приехала, перед зданием Апелляционного суда на площади Руднева собралось много народу. Очередная встреча сторонников и противников Тимошенко не обошлась без потасовки, начавшейся минут за десять до начала заседания. Правда, милиция быстро разняла особенно горячие головы. 

Главными вопросами, которые во вторник обсуждали в суде, стали многочисленные переносы заседаний и варианты участия в них Юлии Тимошенко. В качестве альтернативы обвинители предложили использовать формат видеоконференции.

- Несмотря на то что Юлия Владимировна уже 6-й раз подряд не является на судебное заседание, мы не хотим в будущем слышать как от подсудимой, так и со стороны защиты обвинения в том, что ее права на защиту были нарушены. Хочу подчеркнуть, что, заявляя данное ходатайство, гособвинители опирались на статью 85 со значком 3 Криминально-процессуального кодекса Украины, - пояснила представитель государственного обвинения Виктория Калита.

Прокуроры подчеркнули: для Украины данная правовая норма - достаточно новая, так как была принята в прошлом году, но проведение подобных видеоконференций практикуется во многих странах мира, в том числе в США. Есть решение Европейского суда по правам человека, которое признает - такая форма участия в судебном заседании соответствует требованиям справедливого публичного рассмотрения уголовного дела.

Правда, адвокат экс-премьера Сергей Власенко - против: 

- Это фарс! - возмущается он. - В украинском законодательстве нет норм, которые бы регламентировали такой формат. Я не понимаю, как мы будем защищать Юлию Владимировну, если она будет находиться по ту сторону голубого экрана.

Власенко зачитал заявление Юлии Тимошенко, которое она написала накануне. В нем экс-премьер отказывается от участия в судебном процессе в формате видеоконференции, так как считает, что это лишает ее права на защиту.

- Права подсудимой на защиту никоим образом нарушены не будут. Адвокаты Тимошенко смогут присутствовать как в зале заседания суда, так и рядом со своей подзащитной, - уверяет Калита. - Но проведение заседания суда в форме видеоконференции возможно только при письменном согласии подсудимого.

К следующему заседанию, которое перенесли на 14 августа, суд определит техническую сторону вопроса - возможно ли проведение заседания онлайн.