Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фармацевтам и докторам запретили рекламировать лекарства

Депутаты приняли закон, который устанавливает ответственность врачей и фармацевтов за негласное сотрудничество с фармкомпаниями.

- На сегодняшний день представители производителей, дистрибьюторов и реализаторов лекарственных средств налаживают сотрудничество с медицинскими и фармацевтическими работниками для продвижения своей продукции среди пациентов, - говорится в пояснительной записке к закону. - Существует риск, что врачи за вознаграждение назначат больному лекарственное средство конкретного предприятия, которое может быть гораздо дороже аналогов, или назначат несколько препаратов вместо одного комбинированного, что может привести к чрезмерному расходованию средств пациента. 

С 1 августа этого года запрещается выписывать лекарства на бланках с рекламой фармацевтических фирм, а также указывать в рецепте торговую марку. Отныне можно писать только действующее вещество препарата, а уж потом в аптеке человек будет самостоятельно выбирать, лекарству какой фирмы отдать предпочтение. При этом аптекари не имеют права нахваливать медикаменты и скрывать информацию о наличии более дешевых аналогов. 

Также врачам и фармацевтам запрещается получать от торговых представителей образцы продукции для применения на практике и оплату за реализацию этих лекарств и медсредств. За нарушение закона предусматривается наказание. Как полагает законодатель, такие меры позволят защитить кошелек граждан от посягательств фармкомпаний.